Звонили от брокера, 5 ноября приглашают на разборку.
Перед закрытием торгов 29.10 купил на весь счет путов Si 41 и 42 страйка. На вечерке 30.10 все продал, зафиксировал профит. Приглашают написать объяснительную, якобы ЦБ инициировал проверку. Что делать? Идти, или ждать официального вызова от следственных органов?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Александр Шадрин, я бы даже рекомендовал забить. Если подобные вопросы возникают, то на очной ставке из-за нехватки опыта и контролировании языка можно это самое основание для расследований создать из воздуха.
int4372786, Тем более, если заработок небольшой, неужто можно подозревать тебя причастным к инсайду.Они видимо просто плохо знают эту отрасль, здесь все торгуют на всё и сразу, и кому-то иногда везет.
int4372786, сорри не опционер, индикативно смотрю иногда. вроде 42е — Si42000BX4? ну относительно бабла неплохо поднять м.б., согласитесь. Вообще Респект, самому надо было так сделать, ну как хэдж))
Брокер просит написать обьяснительную по сделкам…
Ты их тоже пригласи домой чтоб обьяснительную написали почему у них такие тарифы.
Примерно тоже самое получится -))
Забей даже не думай…
А может быть, и покаяться надо. Дескать, лох в опционах, хотел коллы купить, с путами перепутал ( про Путина много думал, бес попутал ). Простите Христа ради! Юдаева простит, у неё глаза добрые.
Чушь какая-то. Если денег на счете на ГО+маржа хватало, то какие могут быть вопросы у ЦБ? Ну а если Вы залезли в деньги брокера, то тут неважно, какие опционы или иные производные инструменты Вы покупали или продавали, это просто нарушение.
А. Г., интересно, почему тогда существует у большого числа брокеров «пониженное ГО»?
По закону брокер может и не может кредитовать клиентов на фортс, но по факту он это делает, потому что ГО у него у большинства клиентов не учитывается обособленно.
Я не знаю, как они это делают в обход законодательства. «Пониженное ГО» — это де-факто кредитование клиента, а у нас этим только банки заниматься могут без письменных договоров займа.
А. Г., почему чушь? ЦБ ищет тех, кто слил решение по ставке заранее. Достаточно очевидно, что оно было слито. Если ты покупаешь на весь счет путы не хеджированные, то тут два варианта — либо ты не уравновешен, либо инсайдер. Через биржу они все видят, кто чего покупал, шлют запросы теперь, стандартная процедура.
Распечатываешь письмо пришедшее и идёшь к руководству в банк. Начинаешь рассказывать историю с возмущением прямо с девушки на входе которая бесплатные талончик на очередь раздаёт. Разговариваешь очень громко, на весь банк. Требуешь начальника смены или отделения в которое пришёл. Как появиться, суёшь под нос бумажку с письмом и требуешь объяснений своим действиям. Рассказываешь историю про юристов, суд и оскорбление действием. Начальник тебя не понимает… Пишешь заявление на имя руководства банка с просьбой разобраться в некомпетентных действиях сотрудников…
я в шоке. прийти рассказать че ты вообще там делал ан рынке. пойдешь — на тебя повесят то самое падение доллара и посадят ))) вот он виновник роста рубля
Я за время работы управляющим от разных брокеров получал просьбы объяснить свои действия и писал несколько раз эти бумажки, т.к. брокеру надо было отчитаться перед ФСФР почему бумагу в которой оборот 100 000р их клиент загнал на 20-30%, и т.д.
Можно было не писать тоже, но вежливая просьба менеджера от брокера и хорошие отношения с ним стоят большего, чем резанина понтов перед брокером и регулятором.
Напишите лучше в двух строчках что — эти действия соответствавали вашей стратегии торговли или про хедж, или спекуляции. Ведь это не трудно. Как иинимум не делайте брокеру бяку и лишнюю возню.))
отшортил перед падением несколько тысяч контрактов, закрыл почти в самом низу и даже лонг открыл. никто ничего не спрашивает, если бы спросили, послал бы. совсем чудики
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки находятся в процессе пробития линии шеи. Переход...
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров: www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=OsO2CSNhuUGhiGBTGpKyXA-B-B Подготовили для вас небольшое...
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Ссылка на прошлый пост smart-lab.ru/mobile/topic/1278612/...
ахаха, для лохов все ваши скользящие… отъём бабла у физиков, вот и вам замещающие драгметаллы… никто в них спасаться и не думает, развод лохов однажды включают, и прокатывают на всех поддержках…
Евро-доллар: распределение завершено, жду снижения на 1000 пунктов Сегодня евро-доллар пробил нижнюю границу схематики Вайкоффа на уровне 1.139. Это пробой, которого я ждал — и теперь, на мой взгляд, ...
greedy_gnom,
В самом деле? Этого я не знал, хорошо если так. Спасибо.
Ну тогда пускай голосуют только те, кто хочет дать оценку работе менеджмента :)
Спасибо!
💼 Дивиденды МТС, Россети Томск, Россети Юг Сегодня акционеры МТС на общем собрании утвердили дивиденды за 2025 г. в размере 35 руб. на одну акцию.Общий объем выплат составил 69,94 млрд руб. Дивидендн...
N 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком.»
moex.com/s723
по моему это агония финсистемы
а тут такой int с шортом кинулся наперерез
они конеш прифуели и теперь шьют неповиновение пддфрр
обойдутся клоуны.
а то каждый вахтер у нас — «решатель судеб».
Ты их тоже пригласи домой чтоб обьяснительную написали почему у них такие тарифы.
Примерно тоже самое получится -))
Забей даже не думай…
Напиши «знамение было, голос свыше, и сказал он 'Пут-ин, Пут-ин (PUT in)', ну я и набрал путов».
Нет, не имеет законного права. Кредит брокера у нас предоставляется только под залог ценных бумаг, а производные таковыми не являются.
По закону брокер может и не может кредитовать клиентов на фортс, но по факту он это делает, потому что ГО у него у большинства клиентов не учитывается обособленно.
Я не знаю, как они это делают в обход законодательства. «Пониженное ГО» — это де-факто кредитование клиента, а у нас этим только банки заниматься могут без письменных договоров займа.
Возможно, но уж до сотен тысяч рублей, ИМХО, брокеры могли бы и не опускаться :).
А ваще после таких постов начнешь сомневаться, что USDup не кровный интерес хозяев Цб
Не та страна для пантов.
Занавес!
:))
Можно было не писать тоже, но вежливая просьба менеджера от брокера и хорошие отношения с ним стоят большего, чем резанина понтов перед брокером и регулятором.
Напишите лучше в двух строчках что — эти действия соответствавали вашей стратегии торговли или про хедж, или спекуляции. Ведь это не трудно. Как иинимум не делайте брокеру бяку и лишнюю возню.))
«В случае непредвиденного успеха....»
smart-lab.ru/blog/213671.php