Завтра начинается еще одна нелегкая рабочая неделя.
Хочется подвести основные итоги прошлой неделе и наметить дорогу вешками на будущую неделю.
Бросается в глаза обилие армагеддонистов всех мастей и их необычайно высокая активность. Вот некий Степан Демура говорит « Если вы ориентированы на средний класс, лучше сменить ориентацию на бедный класс. Потому что в «Магните» и «Метро» уже падает трафик потребительского спроса. Средний класс исчезнет, богатые не будут отовариваться внутри страны, как и сейчас не отовариваются. В России народ перейдет на хлеб и воду…» Обычно такая активность предшествует развороту тренда. Другие «армагеддонисты» на этой неделе стали писать о том гибель в аэропорту Внукова президента Total Кристофа де Маржери нанесет непоправимый ущерб инвестиционной привлекательности России, больший, чем снижение страновых рейтингов.
Разумеется все это не так.
Переход на хлеб и воду нам не грозит – впереди нас ждут зажиточные времена. Чисто по демографическим причинам нам не грозит массовая безработица и зарплаты у нас всегда будут высокими (сравнительно). Вы только вдумайтесь в то что Россия крупнейшая страна мира по территории, на которую приходится в 12,5% суши Земли на этой территории проживает всего лишь 142 млн. человек. Переход на хлеб и воду нам не грозит точно. Есть возможности для богатой жизни – надо только шевелить мозгами и не лениться. Возможностей море, а лишних людских ресурсов в стране нет!
Бу Андерссон, президент ОАО «АВТОВАЗ»на днях заявил: мы не планируем сокращать людей в 2015 году. Но мы планируем продолжить переводы персонала между подразделениями. И самое главное, мы должны на 10-15% поднять свою производительность. И это при текущей неблагоприятной ситуации с автомобильными продажами!
В 2008 года наше правительство активно раздавало средства в капитал госкорпораций и сейчас наступает время снимать сливки с этих вложений. Отдача от них будет колоссальна и придется она на ближайшие годв. Отдача уже сейчас идет – например на днях в Рыбинске корпорация «Ростехнология» открыла оснащенный по последнему слову техники завод «Русские газовые турбины». Часть технологий для производства газовых турбин импортные (от GeneralElectric), а часть наша, российская. Это уникальные технологии 21 века, не имеющие аналогов!!! Если же говорит об аэропорте Внуково, то катастрофа не должна заслонить те позитивные изменения, которые происходят в аэропортовом хозяйстве. Аэродромное хозяйство страны постоянно совершенствуется, например, совсем недавно на 500 метров была удлинена ВВП аэропорта Внуково.
Не дайте запугать себя плохими новостями! Больше оптимизма! Как метко сказал Президент России Владимир Путин, в ходе встречи с представителями Ассоциации студенческих спортивных клубов России
«Если упали, надо подняться и идти вперед». А что пишет уже упоминавшейся мной Степан Демура:
«в «Магните» и «Метро» уже падает трафик потребительского спроса», в внизу вы видите график темопоов роста выручки и прибыли «Магнита» из блога Элвиса. Делайте выводы сами.
Ох «напузырят» шортистов.
Во благодаря позитивным изменениям в экономике которые ждут страну в самое ближайшее время, наш рынок обрел элемент тефлоновости – плохие новости к нему прилипают все меньше и меньше. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило суверенный рейтинг РФ по заимствованиям в иностранной валюте на уровне «ВВВ-/A-3», в национальной валюте — «ВВВ/A-2» c негативным. А что случилось в том случае если бы агентство снизило рейтинг? Ничего бы не случилось –октябрь это время столбления площадки для локального роста индексов в ноябре и декабре. Начали бы столбить площадку в районе 1310 по индексу ММВБ.
У нас есть локальный понижательный тренд на индексе ММВБ (с 16 сентября), которые быки «бочком» протолкают и выйдут на оперативный простор. Делайте выводы и богатейте! На Украине есть вероятность, что зимой не будет боевых действий. Маскирующей «зеленки» нет, метеорологи ждут суровее морозы – войска задействованные в АТО к ним не готовы. Фондовы рынок получает передышку.
Делайте выводы и богатейте!
Октябрьское пробитие годовых минимумов на индексе американской нефтянки NYSE ARCA OIL & GAS INDEX оказалось ложным, октябрьское пробитие двухсотдневной средней «медведями» на индексе S&P-500 также оказалось ложным. Наконец индекс MSCI Emerging Markets (EEM), как мы и полагали, не смог пробить вниз поддержку 40,22. К чему это все? Думайте и богатейте! Решение S&P по рейтингу России помогло рублю укрепиться осталось дождаться закрепление индекса ММВБ выше отметки 1410 пунктов и светлая дорога наверх будет открыта.
Новая тема для моих видео. Какие у нас Хобби. Она будет раскрыта на этой неделе на примере одной управляющей (ее фамилия не Зотова)
Тоже не вижу повода для серьезной паники. Думаю, уже в начале ноября увидим нефть повыше. А после заседания ФРС, ожидаю, что и наш рынок покажет небольшой рост.
Хотя думаю, что тут не его вина. Зачем имея такой потенциально прибыльный завод разворачивать аборигеновское отвёрточное производство всяких чпокусов, нищебродских седанов поло и страшно сказать всякой китайской х.ни.
БМВ, Прадо, Туареги хрен с ними — хотят буржуи не платить пошлины пусть изображают пром производство в России, но в массовом сегменте им не место!!!