На сегодняшний день девальвация достигает 30% за этот год. Каковы последствия для экономики? Юдаева говорила в январе о стресс-тесте для банков при 30% девальвации, чем многих напугала. Сейчас мы видим верхнюю планку стресс-теста, но у нас появился такой фактор как запрет привлечения западного капитала, что не учитывала Юдаева. Второй фактор это рост плохих кредитов +42% на данный момент. Но ситуация ухудшается тем, что появилась двузначная инфляция и количество плохих кредитов вырастет, что создает еще большие риски. Многие банки привлекали западный капитал в валюте и раздавали здесь под 30 %. Таким образом банки в хорошем минусе.
Кто выигрывает от девальвации? Очевидно что экспортеры — металлурги, нефтегазовики, удобрения. Проигрывает - ритейл (особенно бытовой), связь (ростелеком, мтс, билайн, мегафон), банковская сфера, строительство. Импортозамещению в сфере производства тоже наносится удар, поскольку станки для его производвста покупаются зарубежом. Если правительству не удастся остановить падения рубля то вполне вероятен финансовый и экономический кризисы.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Сразу после Нового Года, когда для ЦБ исчезнет само понятие бивалютной корзины, а также обязательства держать верхнюю планку по ней, начнется та самая девальвация =)
Кстати ЦБ до сих пор так и не озвучил, как же он собирается после НГ «сглаживать колебания валютного курса». Полагаю, что пока они и сами этого не знают.
Простая математика говорит о том, что ЗВР не хватит на всех. Поэтому, например, +50% на 2015 — это вполне умеренный сценарий.