Bilet1952
Bilet1952 личный блог
30 сентября 2014, 02:12

Пузырь на рынке жилья Китая лопается: продажи в 3-м квартале рухнули на 50%

Китай, вероятно, делает все, что в его силах, чтобы отвлечь внимание от простого факта, что пузырь на его рынке жилья (крупнейший как с точки зрения вовлеченной в него суммы активов – так и с позиции несоответствия их рыночной оценки и справедливой стоимостью) лопается. Но если даже не существует той самой границы, дающей определение лопающегося жилищного пузыря, то последние данные крупнейшего китайского сайта  Soufun, посвященного недвижимости и заявляющего о том, что продажи участков упали на существенные 22% до 1.7 триллиона юаней в 2014 году, вероятно, являются явным индикатором того, что Пекин близок к панике.
И если этих цифр недостаточно, то издательство Блумберг добавляет, что продажи земли в 300 городах, отслеживаемых Soufun, упали почти на 50% год к году до 415.9 миллиарда юаней в 3-м квартале, на фоне снижения продаж земли под строительство жилых домов более, чем на 50% до 265.3 миллиарда юаней в 3-м квартале.
Итак, почему же это так важно? Вспомните информацию, которую мы давали две недели назад, рассматривая чистые активы домохозяйств США, которые включают в себя рекордное количество ценных бумаг. А именно: 
доля финансовых активов  от общих активов домохозяйств никогда не превышала 70.3%, что также означает наличие рекордно низкого процента недвижимости в портфеле граждан от общей их суммы активов.
В Китае в то же время только немногие домохозяйства беспокоятся о финансовых активах (те, кто являются по большей частью членами Политбюро или ультра-богатыми олигархами). Напротив, крупнейший актив китайских домохозяйств — это недвижимость,составляющая 74.7% от их общих активов и являющаяся наибольшей ценностью у населения Китая.
 
Основные активы домохозяйств США и Китая
 
И однажды проснувшись, несколько сотен миллионов китайцев осознали, что «эффект богатства», обозначенный синим столбиком на рисунке выше, испаряется, беспорядки, которые сейчас происходят в Гонконге, будут всего лишь цветочками, по сравнению с тем, с чем Народной Освободительной Армии Китая придется еще столкнуться.

Источник: ЗероХедж.рф 
10 Комментариев
  • жора ревазов
    30 сентября 2014, 03:01
    жесть! надеюсь Кабаев успел перевести все ЗВРы в юани… аахахахахха
  • Дэн Чакрин
    30 сентября 2014, 03:10
    Что-то не припомню народных волнений в Японии после того, как там лопнул пузырь и недвижимость подешевела почти в 10 раз.
    Или, может, в Дубае были беспорядки, когда в 2008-2009 гг. цены рухнули в 2-4 раза?
  • Михаил Васин
    30 сентября 2014, 03:59
    Намёк наверное на то что недвижимость заложена и банковской системе будет очень плохо, а вместе с ней и китайской экспансии
  • drow
    30 сентября 2014, 07:07
    Не, ну во время беспорядков всяко лучше в акциях сидеть, недвижка, сырье всё это тлен, то ли дело бакс. :)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн