В качестве ужесточения санкций против России Великобритания предлагает отлучить Россию от международной системы SWIFT.
U.K. Wants EU to Block Russia From SWIFT Banking Network
По мнению Великобритание это должно стать серьезным сигналом для России и значительным ударом по ее экономике. Да не сомненно это приведет к серьезным затруднениям на какое-то время. Вопрос только в том, как быстро Россия сможет создать альтернативу системе SWIFT?
27 августа
ЦБ и ведомства подготовили законопроект о создании в России аналога SWIFT. Интересно посмотреть этот законопроект, а самое интересно попробовать предположить сколько средств, а главное сколько времени уйдет на его реализацию.
Отлучение России от системы SWIFT в первую очередь ударит россиянам находящимся за границей, при условии, что у них есть кредитные карты, а счета открыты в российских банках. Так же пострадают предприятия, которым необходимо делать оплаты зарубежным партнерам, при условии что их счета находятся в российских банках.
Это еще один звонок к тому что сранам БРИКС необходимо ускорить создание своего собственного банка — альтернативы МВФ, а так же альтернитивной системы межбанковских переводов. Разработка стандартов наименования банков в новой палтежной системе и программного обеспечения для нее не займет много времени. Вопрос только в том, сколько банков и финансовых организаций согласится участвовать в ней.
В любом случае экономические связи Европе и другим странам так или иначе придется поддерживать, а значит придется подключиться и к новой российской платежной систем, которая станет альтенативой SWIFT. По сему я в этом не вижу ничего страшного. Да, будет какое-то время (возможно до 1 месяца) проблемно с переводами, но зато Брюсель потеряет очень жирный кусок доходов. РОССВИФТ объединяет более 598 пользователей, из которых почти треть, это крупнейшие российские кредитные организации, которые осуществляют более 80% расчётов через эту систему. По количеству пользователей Россия занимает в сообществе 2 место после США.
Так кто пострадает больше?
То есть в любом случае будет создана альтернативная система, ну нельзя просто так взять и забыть про 1/6 часть суши.
Потом мне очень интересно откуда вы взяли такую процентовку?
вот чисто принципиально!
а то хотят и сосать из трубы и претензии какие то нашей империи предъявлять!
так не бывает: или рыбка или поезд