Aero V6
Aero V6 личный блог
23 июня 2014, 17:31

Подробный рассказ, для тех кто просил. Покупка квартиры в Испании.

Вступление:
Вчера многие попросили рассказать про вопрос подробно, а потому данный пост предназначен только для тех, кому вопрос действительно интересен и не преследует цели «что-либо доказать».

Для начала расскажу как всё начиналось. Начиналось это с того, что в начале 2012го года, наши знакомые тоже приобрели квартиру в Испании, за очень достойные деньги и порекомендовали нам.
Через месяц было принято решение тоже купить. Семья у нас большая, плюс очень любим приглашать друзей, потому было принято решение брать реально большую квартиру.
Нам посоветовали несколько разных риелторов, в том числе из разных городов, но одних порекомендовали отдельно. Первое что потребовалось, так это определиться с городом. До этого не раз были в Барселоне, Валенсии и еще нескольких городах испании. (рассматривали для покупки естественно только побережье) Было принято решение, что большой крупный город нам совершенно не требуется. (так как живём только за счёт торговли на бирже, следовательно крупный город не нужен, а нужен лишь хороший интернет) Начали ездить по разным городам и смотреть их.
Выбор пал на город, под названием Дения, причины следующие
1) Отличный климат (город несколько раз признавался самым комфортным в мире, относительно климата)
2) Адекватные цены на недвижимость
3) Отличная природа вокруг
4) Население (русских не много, но они есть и как правило это обеспеченые, адекватные люди)
5) Город с полноценной инфраструктурой (магазины, торговые центры, достопремичательности, порт и еще много много всего)
6) Не очень далеко до крупных городов (Валенсия, Аликанте)
7) До крупных центров развлечений тоже недалеко (соседний город Бенидорм в нём два крупных аквапарка (аккуратно один с СОЛЁНОЙ водой), два крупных зоопарка, парки атракционов и еще много много всего)


Приехав в этот город и встретившись с нашими риелторами, начали обходить разные жилые комплексы. Мы рассматривали вариант только новой, большой квартиры, недалеко от моря.

Обошли много много комплексов и наконец остановили свой выбор на одном из них. 
К сожалению реально больших квартир не было, потому купили две соседние квартиры, сразу договорившись с риелторами, что они сделают ремонт и превратят это в одну большую.
Итак, что же мы выбрали:
1) квартира на первом этаже из 6 комнат (две большие и четыре маленькие), 3 санузла и гигантской террасы (около 40 квадратов), которая прилагалась к квартире абсолютно бесплатно.
2) 2 гаражных места
3) отличный охраняемый жилой комплекс с бассейном, газончиком и прочими прелестями.
4) 5 минут пешком до моря (не первая линия, хотя при большом желании за те же деньги можно было взять квартиру проще, но первую линию)


Далее начался процесс оформления, суммарно он занял около 3х месяцев, если я сейчас уже ничего не путаю.
Стоит отметить, что если бы не наши риелторы, то справиться с процедурой было бы гораздо сложнее, так как она достаточно сложная, но они нам замечательно помогли.
В Москве лишь регулярно приходилось заказывать перевод различных документов, потом наториально их заверять и отправлять в Испанию.
(Важно, что всё это оформление тоже стоит денег (так как за переводы и нотариальное заверение тоже надо платить))

И в ноябре 2012 (опять же если я ничего не путаю) мы стали обладателями квартиры.
Сразу же там начали работу дизайнер и архитектор, для превращения квартиры в то, что мы хотели.

Примерно в апреле 2013го ремонт был закончен, и мы полноценно смогли приехать туда и пожить. Дизайнер воплотил всё идеально. Нам было сделано всё, начиная от перепланировки квартиры и заканчивая постельным бельём, всей техникой, кухонными приборами и даже качественным вином для винных холодильников.

Первое что стоит отметить, что так как апрель это еще не очень сезон, то людей в самом городе совсем немного. Но при этом уже тепло и даже можно немного искупаться.
Летом народу в городе становится много, начинает полноценно функционировать фруктовый рынок по четвергам (это когда привозят реально НАСТОЯЩИЕ свежие фрукты, а не то, чем нас пытаются кормить в РФ)


Ну а теперь обо всём подряд
1) Цены на продукты, абсолютно все ДЕШЕВЛЕ, на многое даже в разы дешевле. Единственное что стоит так же как в РФ, так это курица. 
А вот говядина  стоит в разы дешевле. Соки, молоко, морепродкукты- всё очень дешевое, по сравнению с РФ, а качество… первое время даже не верится, что это реально… продукты действительно СОВСЕМ другие, нежели в РФ. 
Алкоголь стоит вообще смешных денег. Бутылку шампанского (реально вполне нормального) можно купить за 1 евро. И даже тот алкоголь, что у нас стоит по 3к рублей, там будет стоить не более 20 евро. Тот алкоголь, который у нас стоит 10к рублей, там будет стоить около 80-100 евро.

2) Было принято решение о покупке машины, так вот они там тоже сильно дешевле. Мы купили новую и 7ми местную. Но для тех кому такие большие не нужны, есть возможность купить такие варианты, как например Ford Focus с пробегом 0км, но при этом прошлого года, в хорошей комплектации за 8к евро. (и это покупка в автосалоне)

3) бензин конечно дороговат относительно РФ и много платных дорогих дорог, НО! так как естественно там нужно покупать машину на дизеле и дороги там идеальные, то мы пришли к тому, что даже 7ми местная машина у нас ест 4-6 литров на сотню. (для сравнения в Мск машины на которых езжу едят 12-16 литров) потому расход на передвижение примерно такой же. А для платных дорог есть спец карты, которые удешевляют проезд.
Кстати сразу обращаю внимание, что у них НЕ существует знака «главня дорога». К этому первое время нужно привыкнуть. Если нет знака, значит вы на главной. (действительно крайне не привычно первое время)

4) Для взрослых и детей есть школы для быстрого обучения испанского языка. Стоимость от 400 до 600 евро с человека, но после них действительно достаточно спокойно начинаешь общаться.

5) К некоторым правилам например в жилом комплексе нужно привыкнуть, но если обощить, то основное правило такое- моя свобода кончается ровно там, где начинается свобода другого человека. Т.е Вы можете делать всё что угодно, но не мешать другим.

6) Постоянные карнавалы, шествия и прочее- очень красиво и интересно. (чего только стоит забавный конкурс по сталкиванию быков в воду ((ничего плохого от этого быкам нет, но конкурс классный))

7) Испанцы крайне позитивные и добрые люди. Есть у них конечно некоторые странные привычки, но к ним быстро привыкаешь.

8) отношение к животным… если кому интересно, напишу отдельно в комментариях. Это чудо, то что там происходит.

9) конкретно в нашем городе почти нет бездомных или агрессивно настроенных. Ездили много по соседним городам, тоже не наблюдали подобного. Валенсия тоже кстати шикарный город
10) Когда общаешься с местным населением, возникает странное ощущение. Во первых, все они говорят, что проблемы с работой действительно серьёзно наблюдаеются только в самых крупных городах, а во вторых минимальная зарплата примерно 1300 евро, её будет получать даже уборщица в макдональдсе. 

11) Первое время нужно сильно перестроить биологические часы. Так как каждый день днём есть сиеста. В неё не работает почти всё в городе. 
12) Достаточно дорогой (относительно РФ), но при этом очень качественный интернет.
14) Платные парковки. Они везде. НО! В центре города они бесплатны днем и в выходные. Сама цена за парковку совершенно адекватна в любых городах. (около 1го евро в час, если я ничего не путаю) В крупных городах почти под каждым зданием есть хорошая подземная парковка, с такими же адекватными ценами, потому проблемы припарковатсья нет никогда. Пробок тоже почти нет, даже в Валенсии. (3й по размеру город Испании)
Супер дешевая страховка на машину. (я про Каско в том числе)
А всё потому, что аварий почти нет. В прошлом году суммарно был там около 3х месяцев и ездил по всем соседним городам… так вот за всё это время встретил одну супер мелкую аварию и ни одной серьёзнее чем просто царапина.
15) Идеальное качество дорог. Даже в горной деревне будет дорога качественнее чем наш МКАД ). А еще очень забавно как ремонт участка дороги в 500 метров, у них занимает меньше одного дня. ( с утра всё разобрали, а к вечеру уже всё идеально снова)
16) Все платежи налогов и за квартиру, спокойно списываются с карты. (уже даже не следим за тем как это происходит)
17) Многие сдают квартиры, но нам это не требуется. (но для многих это доп заработок)


Что действительно напрягает, так это долгая дорога туда от Мск, и иногда взлетающие цены на билеты. Но к этому быстро привыкаешь тоже.

Для тех, кому интересно- школы для детей достаточно слабые (относительно хороших школ в РФ), а вот институты вполне приличные есть (правда ближайший в Валенсии хороший) А вот атмосфера, в том числе для детей замечательная.

Сама дения является столицей водных видов спорта, связанных с ветром.

От города до Ибицы можно добраться на пароме, самый дорогой и самый быстрый идёт всего 2  часа. Самый нормальный и по деньгам и по времени идёт 4 часа. (есть вообще супер дешевый, но идущий 6 часов)

В получасовой доступности на машине, множество развлекательных и природных мест.

Для тех кто владеет недвижимостью получить визу становится очень легко
Через некоторое время можно получать документы для более тесного общения со страной (типа вида на жительство и тому подобного)
Вообще на тему документов в прошлом году помнил очень много информации по документам и их названиям, а сейчас уже стёрлось это всё сильно в голове.

Итог таков- жизнь в разы дешевле и жить там очень приятно.

В общем на любые вопросы готов ответить в комментариях или в ЛС. Принципильно не рекламирую риелторов или еще что-то. Этот пост исключительно для заинтересованных.




136 Комментариев
  • Мушкин Максим
    23 июня 2014, 17:33
    Вот за это спасибо. +4
  • Simix
    23 июня 2014, 17:34
    Нам это всё бесполезно, потому что вилла в испании бесполезна без источника дохода. А 95% местного населения этим похвастать не могут, даже если и есть деньги чтобы купить эту виллу.
  • Simix
    23 июня 2014, 17:38
    ЗЫ: Спасибо, +, занёс в избранное, вдруг грааль найду.
  • sander
    23 июня 2014, 17:39
    Спасибо! Может невнимательно прочитал, но не увидел цены самой недвижимости…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн