SMT
SMT личный блог
03 июня 2014, 12:52

О бессистемности и психологии. Навеяно постом Тимофея про лудотрейдинг. Коротко.

Мое мнение.

     Бессистемная сделка — это спонтанная, интуитивная, т.е случайная сделка. Матожидание результата случайных сделок отрицательно и в среднем равно торговым издержкам сделку- небольшой величине.(сюда так же можно включить дань арбитражерам, которую ручные кликеры на РИ регулярно платят — пусть =1комиссия насделку, но не в этом суть) 

    Так вот, чтобы посчитать какой бы был результат без внесистемных сделок — нужно прибавить к общему результату торговые издержки( — пусть примерно двойную комиссию) по каждой внесистемной сделке.

    Почему просто не просуммировать результаты всех внесистемных сделок? Да потому что у большинства людей психология такая — прибыль от того, что он молодец, убыток — от лукавого и внесистемности. 

 И если оценить результат всех сделок, которые психоэмоциональный трейдер (Тимофей, нев обиду, это не про тебя) считает внесистемными или тильтовыми — получится матожидание  значительно ниже чем было бы при случайном результате.  -самообман налицо.   Вау Круто! Это же грааль наоборот!  Просто нужно, когда собираешься сделать внесистемную сделку — войти в обратном направлении)) — и в итоге опять получается аналогичный результат с поиском психологических причин ))              


    Псигология мешает прибыльно торговать? Ха! Нет!  Психология мешает следовать системе?- Нет.   Системы нет.
 Лудоману за игровым автоматом прибыльно делать ставки мешает не психология, психология ему мешает адекватно оценивать результаты, чтобы сделать правильные выводы. 
 
====
Прошу прощение за косноязычие.
 
 Основная мысль — бессистемная сделка (т.е сделка, котору трейдер, торгующий вручную обозначил как совершенную вне правил его полуинтуитивной торговли) — это не убыточная сделка, не прибыльная сделка, а случайная сделка. — и только исходя из этого можно судить о влиянии бессистемности на результат, и вообще, проявляются ли в принципе признаки системности в торговле. Посто некоторым свойственно идеализировать свою систему, исключая из нее убыточные сделки по причине якобы тильта, бессистемности, психологии и тп.
16 Комментариев
  • Lekrus
    03 июня 2014, 13:07
    Тима остановился в развитии на 4 году своего трейдинга.
      • Oless
        03 июня 2014, 15:17
        Супермегатрейдер, может во время работы на РБК Тимофею торговать помогал Инсайт,? а сейчас играет не свою игру.
  • the_alpha
    03 июня 2014, 13:19
    Хороший пост. Отсутствие дисциплины практически у всех трейдеров- главная проблема. Отсутствие ТС- это интересная тема. О рабочей ТС никто рассказывать не будет. Псевдо ТС, когда «мы танцуем сиртаки» или «а вот тут мы выложим только прибыльные трейды» полно, но все псевдо ТС- «временно работающие».
    • PASHA
      03 июня 2014, 14:49
      the_alpha, Отсутствие дисциплины практически у всех трейдеров- главная проблема.

      соглашусь, если есть прибыльная система, если ее нет, то психология отличный козел отпущения, на которого можно списать все что угодно
  • velikan
    03 июня 2014, 14:44
    Вот и вопрос — как выработать свою торговую систему?
    Никто не ответит на него кроме…… случая/удачи?
    Мучать конструктор стратегий? Всё равно на живых деньгах всё пойдёт не так.
  • Александр
    03 июня 2014, 22:27
    Меня тоже всегда очень удивляют высказывания типа «у меня есть супермегаприбыльная система, но мешает психология и не системные сделки». Это примерно тоже самое, как если у вас есть какой то бизнес, у вас есть неплохие продажи какого то товара, но вы постоянно закупаетесь какой то хернёй, которую никто покупать не хочет, при чём делаете это с завидным постоянством, в надежде, что вот сейчас, ни с того, ни с сего, за этой хренью к вам выстроится очередь и вы сказочно разбогатеете.
    Дело тут явно не в психологии, а в отсутствии системы, либо в наличии очень неустойчивой системы, в которой вы сами не уверены. Другой причины в лудоманских сделках нет и быть не может.
    Когда вы уверены, что произвели 15 табуреток, на которые у вас есть гарантированный покупатель, и есть гарантированный заработок, то зачем дополнительно тратиться на 15кг навоза, который в мегаполисе явный неликвид? А лудомания это и есть закупка 30кг навоза, при производстве трёх табуреток (надежда перебивает рассудок). К психологии тут есть только одно отношение, это диагноз — полнейшая неадекватность, либо полнейшее отсутствие знаний конъюнктуры рынка.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн