livladimir
livladimir Новости рынков
28 марта 2014, 15:33

Министр экономики ФРГ не видит альтернативы импорту российского газа, Меркель предлагает ее поискать в Канаде

Правительство в Берлине изучает, где в мире имеются альтернативные источники сырья, передает агентство Reuters. Вся энергетическая политика ЕС будет пересмотрена — об этом канцлер Германии Ангела Меркель заявила после переговоров с премьер-министром Канады Стивеном Харпером.
Упомянув крымский кризис и зависимость стран ЕС от поставок российского газ, Меркель высказалась за то, чтобы в долгосрочной перспективе рассматривать Канаду как поставщика энергоносителей. Будучи страной, богатой сырьевыми запасами, Канада является «очень интересным партнером» для Германии и Евросоюза, заявила глава германского правительства.
Однако, по словам Меркель, которые приводит DW world, ЕС не сможет в скором будущем освободиться от зависимости от поставок российских энергоносителей. Для этого отсутствует необходимая инфраструктура — на американском восточном побережье нет экспортных терминалов для сжиженного природного газа (СПГ), а давно запланированный приемный терминал СПГ в немецком Вильгельмсхафене еще не построен.

Стивен Харпер заявил, что Оттава в будущем могла бы поставлять в Европу газ и нефть. «Вне зависимости от российско-украинского конфликта, мы хотим диверсифицировать экспорт энергоносителей», — сказал премьер Канады, уточнив, что пока его страна продает их только на североамериканском рынке.
В тот же день на конференции по проблемам энергетики в Оснабрюке вице-канцлер Германии и министр экономики Зигмар Габриэль заявил, что поставки природного газа из России в страны ЕС «не имеют разумной альтернативы». По мнению министра, участники дискуссий о зависимости европейских стран от российских газа и нефти зачастую предполагают, что есть много иных возможностей, несвязанных с российскими поставками. «Но это не так», — подчеркнул Габриэль.
Вице-канцлер также предостерег от «панических настроений». По его словам, даже в годы холодной войн Россия соблюдала заключенные с Западом соглашения.
7 Комментариев
  • matroskin
    28 марта 2014, 15:47
    ну так пусть у Литвы спросит, вроде как она нашла альтернативу;) Ну или думает что нашла))
    • Gsimplov777
      28 марта 2014, 16:04
      matroskin, да лабусня(пртибалты) местная смартлабовские нашли альтернативу, моськи, где вы? Дайте совет вашим хозяевам)))
      .
    • Shmulia
      28 марта 2014, 16:22
      matroskin,
      Две подруги разговаривают:
      -Я вчера чуть 100 долларов не нашла!
      -Как это? Нашла или не нашла?
      -Иду, смотрю 100 долларов лежат. Ну, думаю, нашла!!! Наклонилась, НЕТ! Чувствую, ЗАРАБАТЫВАЮ!!!

      Так и Литва! Еще побольше наклонится и ЗАРАБОТАЕТ!
  • Александр Тихонов
    28 марта 2014, 16:01
    в польше сланцевая шляпа вроде должна быть, вариантов масса
  • aldo
    28 марта 2014, 16:11
    Меркель куёво с географией дружит-не знает походу где Канада, оно и понятно, села в самолет и на месте. Газ тоже самолетами будет возить?
      • aldo
        28 марта 2014, 16:38
        livladimir, хотел Меркель эту идею подкинуть, но вы опередили, уточню только лучше дирижаблями.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн