Mikhail Sukhov
Mikhail Sukhov личный блог
21 марта 2014, 18:09

RusVisaCard - новая платежная система

Спешу успокоить — название с потолка. Сегодня были кое-какие проблемы с картой, поэтому сразу залез в интернет. И что вы думаете? Выдает первым смартлаб (хорошо еще Google не отключили, а Яндекс я не люблю).
Читаю и диву даюсь. Зачем было такие провокации устраивать. Практически все банки в РФ через свои банкоматы обслуживаются напрямую банковской платежной системой (назовем ее далее АБС). Через Мастер и Визу запросы идут тогда, когда в банкомат засовывается карточка другого банка эмитента. Но топовые банки, чтобы снизить транзакционные издержки, давно умеются общаться друг с другом через свои АБС-ы. Другими словами, в РФ давно существует аналог Визы и Мастера, но скромнее по масштабам.
Я сталкивался с подобной системой еще в 2007-ом году, когда работал в российском банке. И, скажу напрямую, Мастер и Виза — это страшный рудимент. Там все настолько древнее, что из-за этого некоторые банковские продукты невозможно обрабатывать через данные платежные системы. В нашей стране самые лучшие программисты (включая меня). Неужели мы не сможем написать лучше, надежнее, гибче и с заделом под новые продукты, которые нет в мире? Да, конечно, сможем.

Сейчас главное не сидеть мэнэджерам банков и нашему провительству ровно на 5-ой точке, и устроить тендер среди самой продвинутой системы. Думаю, выбор будет между ВТБ Сбером и Альфой. Победителя выделить в отдельную организацию, и предоставить простор для собирания денег с банков. Это же золотая мечта многих компаний. И ее кому-то подарят директоры Визы и Мастера за просто так.
Если чуть подсуетиться, то можно успеть продвинуть свою систему и Китаю. Он, видя все это, не то что нашу систему возьмет. Оборудет все Глонассом. Кстати, Глонасс уже выходил на IPO? Думается мне, в скором времени нашими спутниками заинтересуются многие страны в мире. Теперь уже ни у кого вы будут вызывать вопросы, почему, например, Германия хочет разместить Gmail сервера на своей территории.
Кто-то из России очень хорошо проплатил, чтобы получить за даром такую поляну. Надеюсь мне за идею про Китай тоже перепадет. Много не надо. Копеечку за транзакцию.
94 Комментария
      • LaraM/ЛарисаМорозова/
        21 марта 2014, 18:22
        Mikhail Sukhov, вопрос уже решен.
        В течение ближайшего месяца запустят по РФ систему на базе процессингового центра Сбера
      • 100 ik
        21 марта 2014, 19:13
        Mikhail Sukhov, так пиши уже, че болтать))
  • DMprofit
    21 марта 2014, 18:15
    Здравая мысль, плюсую! Давно пора этих пендосов на место поставить!
    P.S. Буду ходить в Макдональдс только гадить (там туалет бесплатный), байкот коричневой газировке. Это мои санкции к США
    • CapMorgan
      21 марта 2014, 18:18
      DMprofit, правильно! Но и от интернета надо отказаться и от компьютера, если уж ставить пендосов на место, то по взрослому.
      ЗЫ Сотовый тоже в помойку!
      • nik
        21 марта 2014, 18:33
        CapMorgan, думаю после создания собственной платежной системы нас как раз от инета и отключат. Все страсти будут кипеть на полянке под березкой как в старые добрые времена.
        — Ты за кого???
        -А вот на! тебе в дыню.
        — А за что??
        -А на всякий,… вдруг не за того??
        … и так далее, все будут общаться на хорошем русском языке с примесью ярких колоритных оборотов и думать о великом будущем и вспоминать, что где-то летают спутники ГЛОНАСС и, возможно, есть нормальная жизнь.
        • maserati
          21 марта 2014, 18:34
          Виктор~, как можно «отключить от интернета» Если он изначально задумывался так, что даже в случае ядерной бомбежки все должно работать
          • nik
            21 марта 2014, 18:38
            maserati, все базовые сервера на западе, вы поинтересуйтесь. В России если уж совсем по-крупному локальная сеть с несколькими выходами в глобальную. Закрыли шлюзы и крутитесь ребятки в междусобойчике, если сможете.
              • nik
                21 марта 2014, 18:42
                Mikhail Sukhov, локальная сеть сохранится, как на предприятии например или в холдинге, все зависит от организации, но международный формат и даже глобальный на Страну — невозможен если будет отрублено достаточное количество международных хабов.
          • nik
            21 марта 2014, 18:40
            maserati, Глобальная компьютерная сеть с некоторых пор стала вещью не просто обязательной, но само собой разумеющейся, интуитивно причисляемой к разряду того, что нельзя «отобрать», «выключить». Это, конечно, иллюзия: Интернет — штука чрезвычайно хрупкая, повредить которую легко одним неосторожным, а тем более умышленным движением. Нужен лишь хороший повод. И тогда щелчком выключателя в коммуникационный блэкаут погружаются целые регионы и государства. Как Сирия, например, сидевшая без Сети трое суток. www.dailysmi.net/news/230064/
            • Absourd
              21 марта 2014, 19:41
              Виктор~, прочитайте что такое прокси, а потом думайте, стоит ли такой бред писать.
        • CapMorgan
          21 марта 2014, 18:36
          Виктор~, здесь все подробно написано, что и как будет ru.wikipedia.org/wiki/Москва_2042
      • Mikhail Sukhov, воровать меньше надо, а о стране и людях думать больше, тогда никакие санкции не страшны никто наворованное не отберет
        • garik
          21 марта 2014, 18:26
          pokupashka, воровать кому. Ты лучше скажи, где деньги Ливии, которые были размещены на Западе при Каддафи.
          • garik, матвиенке в частности крабу с.издобратией в общем, какое мне дело до денег ливии, о своем отечестве думать нужно
          • Mikhail Sukhov, простых людей санкции не касаются, жопа горит у тех кто вил за бугром понастроил и деньжат прикопал за кардоном, здесь нужно строить и развивать а не карманы набивать, тогда никто не будет ИМЕТЬ НАД ТОБОЙ ВЛАСТЬ
              • Mikhail Sukhov, в упор не вижу проблемы, какие трудности? счет в банке россия или фамилия ковальчук?
    • Rodin Good
      21 марта 2014, 18:48
      DMprofit, нет! Коричневая газировка хорошо пробивает засоры в трубах. А также убирает накипь
    • 100 ik
      21 марта 2014, 19:15
      DMprofit, +++ как меняется настроение, меня забанили за пост о о бойкоте товаров и услуг из США, а сейчас все органично к этому идет.
  • CapMorgan
    21 марта 2014, 18:17
    Чтоб чужую бабу скрасть, нужно пыл иметь да страсть, а твоя таперь задача на кладбище не попасть.©
      • maserati
        21 марта 2014, 18:23
        Mikhail Sukhov, у них «Крым украли»
  • lem
    21 марта 2014, 18:18
    С Китаем по этому поводу уже что то мутят (работают). :)
  • Butch
    21 марта 2014, 18:26
    Дай Бог!
    Может действительно. Нет худа без добра.
    Надеемся.)))
  • MasterDm
    21 марта 2014, 18:28
    в русском названии не должно быть виза. кард и тому подобное… а должно быть- березовая линия займа, или система денежной помощи тополь и тд итп… булова. сатона, кедр. искандер. вот это нам знакомые системы экспресс доставки)))
      • MasterDm
        21 марта 2014, 18:41
        Mikhail Sukhov, ++++
    • MasterDm
      21 марта 2014, 18:40
      MasterDm, согласитесь, как все таки звучит- финансовая система экспресс доставки искандер… аж мураши по спине от гордости за державу…
  • Anaretas
    21 марта 2014, 18:38
    Если кто-то и развалит эту страну, так это будут оптимисты.

    -=-=Сейчас главное не сидеть мэнэджерам банков и нашему провительству ровно на 5-ой точке-=-=-

    Правительство будет сидеть на 5 точке и ничего не делать. Какие тендеры? Вы о чём? Тут половина населения хранит деньги на сберкнижках, для них ничего не изменится. А распиздяйство и лень у нас в крови. Например та же Украина. Пока власть не свергли никто ничего не делал.
    • Тузик
      21 марта 2014, 18:40
      Anaretas, вы похоже плохо знакомы с «прытью» ребят из той же Европы… наших за бешеных белок считают и по возможности на них работу скидывают… кто ленивые? сплюньте стереотип! Наши вкалывают заметно шустрее жирных котов. Почитайте блоги тех кто работает заграницей!
    • MasterDm
      21 марта 2014, 18:44
      Anaretas, Если кто-то и развалит эту страну, так это будут оптимисты. — вы сударь явно не подумавши сказали, сотрите от греха подальше… а писсимистам тогда уже пора на упокой
      • Тузик
        21 марта 2014, 18:45
        MasterDm, если кто страну и развалит так это будут радикалы — те кто видит мир лишь в черно-белом… Этакие Батерсы перепившие кофе… Так что как говорил Карлсон «Спокойствие… только спокойствие!» — вот залог непоколебимости страны
  • maserati
    21 марта 2014, 18:39
    Так то я всеми руками ЗА. И сразу же пойду карту делать через нашу платежную систему
    Надеюсь, что действительно на разговорах не закончат и начнут действовать.
  • xp-trade
    21 марта 2014, 18:39
    Внутри страны конечно мы решим проблему, а что делать при выезде за границу, кто будет принимать мою RusVisaCard в итальянском отеле?
    • Тузик
      21 марта 2014, 18:42
      xp-trade, ))))))))) может вы выйдете из коробки комфорта… начните с вопроса «если началась движуха с визой меня вообще в Италию пустят???» Млять, умиляет инертность сознания некоторых… ЧЕЛ! ПРОСНИСЬ! МИР ПОМЕНЯЛСЯ!!! ТАК КАК БЫЛО УЖЕ НЕ БУДЕТ!!! АУ!!! есть кто дома?!
      • Tuzik, что железный занавес уже опустили или ваша фамилия ротенберг?
        • Тузик
          21 марта 2014, 18:49
          pokupashka, )))))))))) Железный… у тебя страна 1/6 суши… глаза разуй… мы всех кормим… в мире половина воду не может выпить когда захочет — она у тебя под ногами каждый день. Много земель неплодородны или вообще камень, там люди молятся на то чтобы где-то вроде России урожай не пропал. А ты из этого рая да куда-то щемишься Ты дурак? вот чесно? Вали на какие канары и жри там песок! Понтуйся соленой водой которую пить нельзя и пиши в божике как тебе круто. Как только сми перестанут ротировать и вливать таким как ты стереотип что ТАМ КРУТО а ты живя в «полном холодильнике» находишься «под железным зановесом» ты сразу поймешь кто умный а кто… ))) кто ты
          • Tuzik, чего у тебя так подгорело то? люди ездят на море, мир посмотреть, по работе колесят, ты сиди в холодильнике полном, только людям жить не мешай )
            речь была просто расплатиться за бугром, а у тебя нашизм головного мозга случился раз о пмж и эмиграции сразу заговорил, тузик такой тузик
            • Тузик
              21 марта 2014, 19:07
              pokupashka, туризм — это чисто работа на тупом человеческом рефлексе/иллюзии «хорошо где нас нет»… это способ срубить в легкую бабло с тех, кому «поднадоела зеленая стена в офисе» и они хреначат за 4000 км заплатив 4 тыски грина чтобы посмотреть «тамошний офис и его легендарную ОРАНЖЕВУЮ стену!»… в некотором роде это кретинизм. Но ты этого не поймешь.
              • Tuzik, ок сиди дома на диване, путинки не забудь накатить, ты же не кретин, можно остальные своими глазами посмотрят как там и что за 4ткм, а не на слово тузикам в интернетах будут верить хорошо?
                • Тузик
                  21 марта 2014, 19:23
                  pokupashka, чел, я был в 12 странах, по отдыху и по командировкам и в какой-то момент было чуть не поддался на всю эту пропаганду «валить из Рашки». Тройку лет назад я сказал всем «пошли нах — это мой дом!» и никуда валить не собираюсь, а ты едь — посмотри… только помни — ты там меньшинство, которое скоро будут гнобить (пока Путин всю эту шушеру не поставит на место) как евреев при Гитлере… и тебе самому там тошно станет. Вали-вали! Я водяру не пью, цыгаретки ваши кавбойские в рот не брал и зомбоящик не смотрю… И детей есть план пятерых забабахать… чтобы мразе пиндоской было кому в следующем поколении накостылять
                  • Tuzik, план у него )
                    я был и еще буду не раз и там и здесь, и мне очень не нравятся когда такие как ты которые в меньшинстве везде(радужный чтоль?), которым девки не дают, пытаются мою Родину в кндр превратить
          • Зов KTULHU
            21 марта 2014, 19:44
            Tuzik, признавайся, что курил?
      • xp-trade
        21 марта 2014, 18:48
        Tuzik, ты грелку что ли порвал, потому такой возбужденный?
    • maserati
      21 марта 2014, 18:43
      xp-trade, наверняка эти моменты учтут.
      • xp-trade
        21 марта 2014, 18:46
        maserati, я к тому что все эти карточки не техническая проблема, а маркетинговая. Чтобы завоевать глобальный рынок всяких мелких магазинчиков, отелей мастеркард и виза бились не один десяток лет.
        • maserati
          21 марта 2014, 18:49
          xp-trade, китайской China UnionPay чуть больше десяти лет, но это не мешает пользоваться этой системой в 141 стране мира
      • xp-trade
        21 марта 2014, 18:49
        Mikhail Sukhov, я ниже уже написал, что как и вы не вижу технических проблем, но маркетинговое продвижение займет долгие годы. Т.е. быстро мы с их иглы не сможем слезть.
    • кекс
      21 марта 2014, 20:32
      xp-trade, нету проблем -бери чемодан кеша (и еще скидку дадут за наличман)
      • xp-trade
        21 марта 2014, 21:40
        кекс, да вообще пластик — зло, они следят за нами с его помощью ;)
  • Dmr_Makovsky
    21 марта 2014, 18:59
  • KillerBOT
    21 марта 2014, 19:08
    слушай… в Китае давно своя национальная система ЮнионПай… такие вопросы надо знать ))

    smart-lab.ru/blog/news/173223.php
  • nwtour
    21 марта 2014, 19:10
    В России две действующих система: ПРО100 и Золотая корона. Карточки первой так просто не получишь — только если региональная программа УЭК. К Золотой короне подсоединены множество банков, но на сайтах больших банков инфы нет, я нашел небольшой банк, съездил и заказал карту.
  • Александр К.
    21 марта 2014, 20:22
    Пробежал по коментам, что-то в сторону большинство понесло, мда… Есть тут ребята которые работают с процессингом банковских карт? Не дайте ввести заблуждение и поправьте. При оплате за границей картой виза или мастеркард роут пойдет в центральный виза процессинг? А если так, то карты можно просто выкинуть и придется менять на локальные. А если так, не значит ли это, что любые российские банковские карты будут бесполезны за бугром?
    • xp-trade
      21 марта 2014, 21:41
      Александр К., будут конечно, о том и речь
      • Александр К.
        21 марта 2014, 21:52
        xp-trade, иначе говоря, в заложниках ситуации окажутся простые граждане, а никак не те, про кого говорят в новостях(хрен поймешь какой список лиц выдумали, приближенных к ..), верно? Следовательно, идет прощупывание возможностей финансового давления в целом?
        • xp-trade
          22 марта 2014, 00:22
          Александр К., если МастерКард и Виза перестанут работать с нами, то — да.

          Первым накроется банк Тинькофф.

          Лучше б конечно КокаКолу запретили :)
  • VolkSib
    21 марта 2014, 21:17
    koronacard.ru
    Сибирь и дальний восток уже лет 20 по-моему пользуются.
  • Без Нерррвов!
    21 марта 2014, 21:56
    Главное, что продолжает SWIFT работает
  • Дмитрий
    21 марта 2014, 23:21
    Скорей бы уже. Хватит америкосам комиссии получать за пользование Визой — ВСЁ В ДОМ, РОССИЮ МАТУШКУ!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн