Tatiana
Tatiana Новости рынков
27 февраля 2014, 21:43

Тягнибок: по долгам России платить не будем!

Председатель партии «Свобода» Олег Тягнибок утверждает, что Украина не будет платить по долгам старой власти. Эту информацию активно раскручивают социальные сети.


Заявление Тягнибока звучит так: «Тайный пакт Путина-Януковича, принятый в Москве 17 декабря 2013 года, который предусматривает предоставление финансовой помощи режиму Януковича в обмен на национальный суверенитет Украины, является индивидуальным обязательством глав режима, за которое никакой ответственности украинское государство не несет. После победы оппозиции эти соглашения будут признаны никудышными, а деньги, полученные от российской власти, будут считаться индивидуальным долговым обязательством Януковича и Азарова и не подлежать возвращению за счет средств украинского бюджета и украинцев».


Напомним, что 17 декабря 2013 г. было подписано соглашение о выделении Украине кредита в размере $15 млрд (в форме покупки украинских еврооблигаций). На текущий момент перечислен первый транш в размере $3 млрд.



Тягнибок утверждает, что Украина теперь будет вести переговоры с международными кредиторами. Они должны согласиться с мыслью о том, что «путинский кредит не должен быть зачислен в суверенный долг украинского государства».


Вопрос в том, можно ли считать слова председателя «Свободы» официальной позицией украинской власти. Интересно также, обрадуются ли зарубежные кредиторы, узнав, как свободно Киев теперь обращается с многомиллиардными долговыми обязательствами.   www.vestifinance.ru/articles/39947
103 Комментария
  • matroskin
    27 февраля 2014, 21:50
    ну надо подумать что после такого финта желающих надавать денег Украине заметно прибавится.Ну а че потом придет еще какой нибудь Тягнибок, и скажет, мол не будем и те долги отдавать, это не мы брали))детсад блин а не революция.Россия как то по долгам СССР платила все до копейки, хотя тут даже название страны иное было, не то что власть.
  • Веласкес
    27 февраля 2014, 21:58
    блин тут кореям, кубам, ливиям и сириям долги прощаем, а дружескому государству с общей культурой и историей значит нет?! :))
  • Master Risk
    27 февраля 2014, 22:02
    Ну если они признают, что 15 лярдов были индивидуальными деньгами для Януковича, то их все равно сначала вернуть Януковичу из бюджета обратно придется.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн