Артем Самунджян
Артем Самунджян личный блог
04 февраля 2014, 14:57

Топ 3 ошибок построения своей торговой системы.

Вкратце опишу самые главные ошибки при проверке торговой системы!
Сегодня в 20:00 по Московскому времени вебинар, где будут рассказаны поэтапно все шаги с помощью которых можно построить свою прибыльную торговую систему.

 Знаменитая система черепах в наши дни до сих пор работает (разные методы входов и выходов):

Знаменитая система черепах в наши дни

Самый главный вывод:
Не обманывайте себя! Звучит банально, но очень многие из нас так делают. Результат надо всегда считать при самом худшем раскладе, только так Вы будете готовы ко всему. 


Топ3:
1. Проскальзывание. Многие не учитывают проскальзывание, но я говорю не про то проскальзывание, которое возникает обычно при торговле, а совсем про другой вид проскальзывания. Это проскальзывание специфично именно с нашим рынком и это практически невозможно увидеть на исторических данных. Только торгуя «вживую» можно его распознать. 


Это очень хитрые свечки в самом начале сессии (в 10:00 на открытии) и после вечернего клиринга. В первые минуты торгов рынок летит так, что ни одна заявка не исполняеттся, поэтому лучше не дожидаться окончания свечки и входить именно за секунду до её окончания. 

Очень часто такие свечки в неправильно построенной системе приносят основной доход её создателям, от чего у них образуется вскружившаяся голова и они не думает ни о чём кроме порш каенов и крутых тусовок у себя в особнике на канарах!

2. Стопы.
 Не советую использовать стопы, которые срабатывают «внутри» свечек.  Их очень сложно проверять на исторических данных. Для этого практически понадобится поднимать всю тиковую историю. В общем работа не из простых. Как правило такие стопы также дают проскальзывание более высокое нежели на закрытии свечки

3. Оптимизация. Начинается примерно так… «Сейчас как сделаю N количество индикаторов и пропущу их через компьютер, он то мне и даст результат». Побаловаться конечно можно, иногда что-то дельное и получается, но обычно — это приводит к тому, что система становится полностью подобранной под локальный участок данных. Оптимизация на большом периоде сулит только кручение около нуля (в плане прибыли).
 
Вдополнение: Какие ещё есть ловушки? Многие ошибаются при проверки/построении торговых систем, выбирая что-то безумно сложное. Накидаю здесь парочку таких слов:
  1. Ордер лог
  2. Нейро-сети
  3. Персептроны и прочее колдовство
Если Вы используете эти слова, когда рассказываете про свою тс, скорее всего у Вас будет очень долгий и отнюдь не самый лёгкий способ достижения цели.

Конечно мы всё можем строить умные лица, когда читаем про нейросети  или смотрим на сложные формулы приращении цены и прочего. Я скажу честно, что мне всё это не понятно. Более того, я даже не уверен, что это реально нужно для построения эффективной торговой системы

Сложно !=  Эффективно
Успехов! 
 
27 Комментариев
  • Ruslan_Loginov
    04 февраля 2014, 15:19
    остальные две во второй серии.
  • Stanislav-A
    04 февраля 2014, 15:28
    Кто-нибудь что-нибудь понял?
  • Milo
    04 февраля 2014, 15:30
    сАМОЕ страшное не выполнение своей системы))))
    Это мои любимые грабли.
    -«Здасте я опять к вам»
  • lama
    04 февраля 2014, 15:35
    Артем, благодарю за дельные советы. Дайте пожалуйста ссылку на мониторинг Вашего счета, управляемого алгоритмической системой.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн