Vito_Carleone
Vito_Carleone личный блог
28 января 2014, 14:30

Вот смысл вводить новые инструменты на срочке?

Я смотрю московская биржа все еще пытается расширять набор инструментов среди фьючерсов.
Но вообще даже если и введут фьюч на тот же dax, то мне с трудом верится, что там будет нормальная ликвидность.
И еще мне не понятно, смысл вводить кучу новых инструментов, если тот широкий набор, который есть сейчас на той же срочке в большинстве своем оставляет желать лучшего. Это я про то, что ликвидность в большинстве печальная. Я думаю, что для того, чтобы привлечь массы на фондовый рынок, нужен маркетенг как на форексе. У подавляющего большинства людей закоренелый стериотип: фондовый рынок=форекс=биржа=лохотрон=казино.
Пока финансовая грамотность людей не будет расти, я думаю деньги на биржу с внутреннего рынка не пойдут.  И не пойдут они туда пока люди не поверят в экономику страны.
То есть я вообще вижу что вырасти интерес к фондовому рынку со стороны населения может только если в нашей экономике реально произойдут какие-то позитивные изменения. Люди сейчас в неё не верят просто. Даже если и забить всем в головы, что акции, облагации и т.п. это совершенно другие рынки в отличии от форекса, показать, что это реальный способ преувеличения своего капитала, регулируемый законодательством, а не рулетка, то все равно не подействует в полной мере. Т.к. в экономику нашей страны большинство людей как я понимаю не верит.

Таким образом я считаю, что на фондовом рынке начнется какая-то аккумуляция капиталов населения, имеющего доход от среднего и выше, только после того как в самой стране начнет нормально функционировать экономическая, политическая, правовая системы. Я так понимаю ситуацию, что сначала деньги должны начать эффективно функционировать в реальном секторе, это я имею в виду бизнес, связанный с чем-то материальным… там производство какое-нибудь. А в нашей стране большая часть всего несырьевого производства сосредоточена на западе. Вот могу сказать точно у нас на дальнем востоке, в приморье в частности проиводства то особо и нет. Ну разве что Солерс из крупного.
Короче я считаю, что пока у нас в стране в лучшую сторону не изменится ситуация, пока не будет нормально функционировать производство и условия для бизнеса не улучшатся, деньги на финансовые рынки не придут. Никому не нужны будут ни акции, ни облигации, ни фьючерсы и опционы и т.д.
13 Комментариев
  • 2153sved
    28 января 2014, 14:31
    клиенты уходят, чем — то надо завлекать
  • TDM
    28 января 2014, 14:34
    ну зато он хоть двигаться будет.
  • Александр
    28 января 2014, 14:35
    согласен +
  • lacostes
    28 января 2014, 14:39
    Лучше бы сделали нормальную ликвидность на существующих-тех же валютах! С ТС согласен!+++

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн