Vanuta
Vanuta личный блог
16 декабря 2013, 09:35

Прогноз Vanutar на эту неделю,16-20 декабря

 
Американский рынок снизился на -1.68% по фсипу, делал это крайне неохотно, активно сопротивляясь, используя для обоснования своей неохоты различные бычьи поводы. В частности, такой:
 
«Представители демократической и республиканской партий на переговорах согласовали сделку по бюджету до 2015 года. Этот шаг позволяет преодолеть недавно возникшую тупиковую ситуацию при обсуждении вопросов фискальной политики в Конгрессе, а также положить конец политическому кризису» (Financial Times).


Если честно, эта сделка уже читалась сразу после того, как республиканцев «размазали» в октябре.  Стало очевидным, что больше им шантажировать правительство и общественность не дадут. Так что как бычий повод это отыграно, и довольно бездарно с точки зрения пиара использовано.
 
Теперь это соглашение будет только вызвать негатив и  критиковаться. Вот, к примеру, что написал один из зарубежных блогеров:
 
«Завершение программы расширенных пособий по безработице U-1 означает, что в январе 1,3 млн. человек останутся как без работы, так и без пособий. Официальный уровень безработицы U-3 благодаря этому упадет с 7,0% до 6,2%.

Продолжающийся процесс, когда люди, оставшиеся без работы, не могут ее найти, и при этом теряют пособие, приведет к тому, что к концу 2014 года уровень безработицы U-3 упадет до 5,5%.
Как вам это? Безработица на уровне 5,5% и плохая экономика одновременно.

Удивительно, к чему могут привести махинации со статистикой. Уровень безработицы U-3 от Бюро статистики труда игнорирует несколько миллионов человек, которые выпали из резерва рабочей силы, и создает фальшивое чувство экономического благополучия».


Посмотрим «недельки» фьючерса на индекс широкого рынка.
Прогноз Vanutar на эту неделю,16-20 декабря
 На этой неделе тревожность на рынках повысилась, чему способствовали повышенные ожидания сокращения КУЕв декабре, некоторые банки ставят на это аж 50%, типа или сократят, или не сократят, посмотрите, какие молодцы.   Сократить куету, кстати, могут вполне, ибо бюджетный вопрос утрясли, безработицу в 7% получили, инфляция низкая, оптимизьма инвесторов зашкаливает.
 
Теперь нужна вторая недельная свеча вниз, которая будет больше первой по размаху,  с целями в зоне 1725-35. Как раз на предстоящую неделю приходится несколько важных событий:  заседание ФОМС (17-го) и экспирация американских фьючерсов (20-го). Прекрасное время, чтобы продолжить снижение и немного пошугать  жвачных копытных.
 
А что думают по поводу перспектив своего рынка акций сами американцы?


Джон Хассман
«На прошлой неделе процент пессимистично настроенных инвестиционных консультантов упал до 14,3% — минимального уровня за 25+ лет. Коэффициент Р/Е Шиллера (индекс S&P 500, поделенный на среднюю за 10 лет прибыль с учетом инфляции) сейчас находится на уровне 25,4. Глядя на исторические записи, видим, что единственным случаем, когда медвежьи настроения были на столь низком уровне, а Р/Е Шиллера было выше 19, был пик S&P 500 в январе 1973, перед тем, как рынок потерял половину своей стоимости. За всю историю было только четыре случая, когда коэффициент Шиллера был выше 19, рынок — на пятилетнем максимуме, а медвежьи настроения ниже 18,5%. Они имели место в 1972, 1987, 2007 и сегодня.


Среди других классических особенностей спекулятивного пика бычьего рынка — объемы маржинального кредитования на NYSE, которые подскочили до максимального уровня за всю историю в 2,5% от ВВП и превышают показатели для 2000 и 2007. Объемы заимствований на покупку акций с маржей сейчас составляют 26% от общего объема коммерческих и промышленных займов во всем банковском секторе США. На фоне того, что низкокачественные, высокорисковые заемщики спешат воспользоваться спекулятивным аппетитом настоящего времени, выдача кредитов (особенно в „мусорной“, беззалоговой их части) достигла рекордного уровня, затмевая предыдущий рекорд, установленный в 2007 году на пике докризисного ажиотажа в поисках доходности.

Выпуск новых акций также происходит самыми быстрыми темпами за все время, кроме пика пузыря 2000. В то же время, агентство Bloomberg сообщает, что инвесторы вкладывают средства в фонды акций большими объемами, чем в любой другой период с 2000 года».


Марк Халберт обращает внимание читателей на тройную вершину на графике Dow:
«Вот вам страшная история: фондовый рынок формирует опасную тройную вершину на долгосрочном графике.
Прогноз Vanutar на эту неделю,16-20 декабря
 
 Это происходит потому, что индекс Dow с учетом инфляции в настоящее время на том же уровне, на котором был в 2000 и 2007 годах. Необходимо подчеркнуть, что, несмотря на всю силу рынка, которую он проявляет в этом году, он всего лишь вернулся на уровень, с которого начинались обвалы два прошлых раза.


Другими словами, если вы поклонник технического анализа, рынок находится в ключевой точке.


Взгляните на график, на котором изображен Dow в ценах 2013 года. По сравнению с текущим уровнем индекса в 16000, максимум октября 2007 был на 15800 пунктах, а пик 2000 — на 16200 пунктах».


Блогер Тайхо отмечает, что трейдеры опционами готовятся к резкому падению рынка и росту волатильности
«Опционные трейдеры ждут решения Федерального резерва о сокращении программы стимулирования (или любого другого катализатора) для возвращения волатильности на рынок. Пятидневная скользящая средняя индекса перекоса волатильности находится на очень высоких уровнях, свидетельствуя о том, что многие трейдеры верят в возможность резкого падения. Столь же высокие значения были в мае 2011 и марте 2012, накануне рыночных пиков, за которыми последовали достаточно резкие продажи (на 19% и 10% соответственно).


VIX концентрируется в течение довольно продолжительного времени и, скорее всего, стал жертвой искусственного давления со стороны Федерального резерва. Поэтому есть шанс, что  всплеск волатильности может быть более сильным, чем в обычных условиях (вмешательство в рынки всегда приводит к непредвиденным последствиям). Следите за волатильностью...»


В общем безмятежность среди инвесторов  обратно коррелирует с  возрастающей тревогой у профессионалов. Самое время для продолжения снижения.
 
В это время наш рынок, игнорируя падение брента на -2.6% за неделю, прибавил +0.28% по ММВБ, против падения на -1.5-2% немцев, китайцев, индийцев и бразильянцев.
 
Что же помогло нам выстоять против снижения внешних рынков?
В первую очередь помогли акционеры наших ключевых эмитентов. Алекперов и Федун заложили акции «Лукойла» под кредит Goldman Sachs, и теперь мало кто верит, что акциям дадут серьезно упасть, тут же лукойл вернулся к 2000 (+1.44% за неделю). А Владимир Потанин, один из мажоритарных акционеров ГМК «Норильский никель», на свои личные средства скупает акции «Норникеля» для того, чтобы «поддержать компанию в условиях низких цен на ее продукцию». Благодаря этой новости ГМК чувствует себя все лучше уже не первую неделю и прет против рынка и внешнего фона.
 
Госбанкам  ситуация с отзывами лицензий у банков оказалась на руку, раз они же сами говорят о том, что в предбанкротном состоянии находятся еще несколько крупных банков, и из первых топ-50 там тоже кто-то есть.
 
Ну и наконец состоялся долгожданный крупный приток  средств в наши фонды!
 
Что ждет наш российский рынок на следующей неделе?
В прошлом прогнозе мы ожидали, что внешние рынки пойдут вниз, мы вместе с ними обновим лои прошлой недели, и  лишь потом  начнем играть в отскочистов. Однако амерцы отказывались падать до среды, и лишь потом появились нормальные продавцы, которые и нарисовали искомую свечу. К этому времени мы  уже набрались смелости, храбрости и отчаяния, и стали выкупать любое снижение. Правда, не смогли сдержать  падение ГП и РН, эти бумаги  как раз ушли ниже  лоев прошлой недели, ГП достал 132.7, но в целом рынок  уже не хочет падать. Кто-то выставляет крупные биды, пытаясь стать  хозяином биржевого стакана, но такое обычно наказывается.
 
В общем, рыночный сантимент меняется в сторону непадения. В то же время снижение не закончено, еще на -2-3% возможны по сберу и ГМК, и -1-2% по ГП и Лукойлу. После этого надо будет становится в лонг до Нового Года.
 
Так что чем быстрее снизимся, тем быстрее обретем силу могучих ратоборцев и светлых витязей, способных победить иноземных дементоров в красных плащах.
 
Рынок очень сложный, и немногие трейдеры могут прожить на таком рынке даже те пару лет, в течение которых растут  амеры.
Прогноз Vanutar на эту неделю,16-20 декабря
 Тренд длиною в жизнь
 
Удачи!


Источник:
23 номер биржевого журнала WallStreet (стр.160)
walltra.de
72 Комментария
  • RastaPS
    16 декабря 2013, 09:36
    ужас. клоун вернулся
      • Василий Олейник
        16 декабря 2013, 09:40
        Vanuta, Пришёл сюда свой журнал пиарить )))) на хутрейде народу совсем не осталось?
        • Aone
          16 декабря 2013, 11:27
          Василий Олейник, кто бы говорил…

          Вы Василий в каждой дырке затычка, да и не упустите ни единого шанса, чтобы попиарить свою … персону.

          В таком случае, что сам то тут делаешь? Иди пиши у себя на сайте конторы!
            • Richard Kuzin
              16 декабря 2013, 11:56
              Vanuta, Ванька наплодил кучу клонов на смартлабе. Уже скольких его клонов забанили а он хитрый, один самый ранний клон оставил и теперь кричит с него ))

              Скоро у него новый клон будет но уже такой «vanut» потом «vanu» и в финале просто «V» ))

              вот забаненный его клон



                • Richard Kuzin
                  16 декабря 2013, 12:19
                  Vanuta, Что ваня, нечего возразить?)) Ты тролль и это все уже давно знают.

                  так что не истери лучше, а иди на курсы, может сливать перестанешь со своей клоунской логикой ))
                    • Richard Kuzin
                      16 декабря 2013, 13:50
                      Vanuta, Ванька, ты про себя очень хорошо написал и про своих клонов )) Все же видят скрин про этого неадекватного тролля, когда его ловят на вранье он сразу хамить начинает ))

                      а твоя мама так и не смогла родить никого, вылез червяк какой-то)) а все потому что папа твой был из земляных ))
                      • Dima
                        16 декабря 2013, 13:56
                        Richard Kuzin, не обращай на него внимание. Чуриллов это гнида тупорылая. Он очком своим больше зарабатывает чем журналом.
      • 125167
        16 декабря 2013, 12:38
        Vanuta, буду рад читать здесь твои вью, дружище, т.к. На финале этот процесс ты сделал не комфортным. Удачи!
          • 125167
            16 декабря 2013, 13:36
            Vanuta, ну коли обещаешь отсутствие троллей, то буду заходить почаще, но тролли как бесплатное приложение когда хоть что-то в этой жизни делаешь...)))
  • Сергей
    16 декабря 2013, 09:50
    Клоун, иди обратно на «комон» отсюда и журнал твой никому не нужен.
  • ves2010
    16 декабря 2013, 10:33
    1 нормальный пост… пиши есчо… раньше здесь микола + кречетов + элвис писали… жаль пропали кудато
  • edwin
    16 декабря 2013, 10:34
    Мне нравятся прогнозы Vanuta он их придерживается сам и от своих слов не отказывается, как некоторые. А его журнал очень информативный и я его читаю и многим советую. Он делает хорошее дело с журналом. И денег за него не берет хотя сами понимаете сколько он вкладывает чтобы некоторые завистники читали и всякую гадость писали.
      • Richard Kuzin
        16 декабря 2013, 12:04
        Vanuta, я же говорю что он не зарабатывает на бирже, он хочет зарабатывать за счет лошков, впаривая им свой никчемный журнал. ))
          • Richard Kuzin
            16 декабря 2013, 12:20
            Vanuta, ты сам утверждаешь что за бесплатно. Я такого не говорил ))
            Ваня видать ты просто лживый неадекват, а логики у тебя вообще нет, ты же из психушки не выходил ))
    • Richard Kuzin
      16 декабря 2013, 12:03
      edwin, он придерживался своих прогнозов и слил все свои депозиты. Он молодец )
  • weblogic
    16 декабря 2013, 11:03
    хоть я и скальпер, но такие содержательные обзоры читать интересно. спасибо.
  • archie
    16 декабря 2013, 11:25
    Почему лонг, если могут сократить куе? Это уже отыграно, или мы пойдем против амеров?
    • Richard Kuzin
      16 декабря 2013, 12:05
      archie, у него в прогнозе лонг планируется только до нового года и то только после шорта. А сейчас он в шорте и уже снова у него убыток ))
  • Richard Kuzin
    16 декабря 2013, 12:21
    у него в его журнале пишет всем известный и сливающий клоун Аллирог. Ваняка его превозносит до небес и советует всем на него ровняться.))

    Посмотрите на статистику Аллирога на ЛЧИ. На сегодня слив уже достигает 170 000!!! И его счет НИ РАЗУ не был в плюсе с момента начала ЛЧИ. А ведь он пришел завоевать первое место или войти в пятерку)) Это каким же дебилом надо быть, чтобы счет ни разу в плюсе не побывал!!!

    Вам такие нужны авторитеты для торговли, как Коровин??
    Тогда идите и сливайте вместе с ним ))
      • Миха Крутов
        16 декабря 2013, 13:13
        Vanuta, великолепно сливает вы хотели сказать?
  • Green_Yard
    16 декабря 2013, 12:34
    Иван привет.
    за обзор спасибо +4

    Я смотрю тут народу плохо живется без того, что бы не потролить :) ну да ладно не обращай внимания.
    Твоя позиция всегда открытая, и без извращений после.

    Недельный график ты выложил по СНПИ хороший.
    Я сам в своем блоге еще неделю назад, писал, что назревает на недельках формация Повешенный, но важно понимать один момент.

    Ничего не мешает этой формации исполняться даже если еще 1 раз будет обновлен хай, а все предпосылки к тому идут, что индекс перепишет свой хай уже в новом контракте т.е. после экспирации и только потом начнется полномасштабная коррекция.

    Так что я Санта Ралли (хоть оно и весь год было) по прежнему ожидаю и полагаю что поставит индекс новые хаи.
    Где конкретно я буду их ожидать — напишу думаю в ближайшие дни отдельным блогом, пока не сформировались лои локальные — не ясно.
    • Миха Крутов
      16 декабря 2013, 12:37
      Green_Yard, вы полагаете, что в обзоре правильно написано, что надо шортить сейчас? Так вроде рынок не падает :)
      • Green_Yard
        16 декабря 2013, 12:43
        Миха Крутов, я может как-то не так читаю или через строку или через абзац.
        Покажите мне пожалуйста текст, где у него написано, что надо шортить сейчас?
        • Green_Yard
          16 декабря 2013, 12:58
          Grixun, мне к глазнику ходить не надо, я вижу то что человек пишет.

          Те фразы которые вы привели как пример, в них не слов, которыми написал Миха Крутов «в обзоре правильно написано, что надо шортить сейчас» т.е. Иван — не презывает шортить, он поалагет, что некоторые бумаги могут снизится еще на определенный процент.

          Я вас сильно удивлю, но не взирая, на то, что бумаги имеют большой вес в индексе, если их по очереди скорректировать на указанный Иваном процент, то индекс при этом может не только не падать, но еще и расти может.

          Это из разряда, стакан на половину полон или на половину пуст.

          Вы читаете и интерпретируете сказанное под себя.

          Четких слов, что надо сейчас шортить и что индекс упадет на 2% я в обзоре автора не увидел, поэтому давайте уже как-то все претензии предъявлять к себе.
          • Green_Yard
            16 декабря 2013, 13:07
            Grixun, он в своем обзоре вообще не к чему не призывает, а говорит лишь о возможностях, которые по его мнению могут быть реализованы.
            Решения по рынку каждый принимает сам, и интерпретирует чужие прогнозы, так как ему это хочется.

            Я вообще в том, что вам ответил не о чем не гадаю, я лишь дал вам понять, что вне зависимости от того как может торговаться так или иная индексная бумага, рынок может идти в целом в противоположную сторону.
              • Green_Yard
                16 декабря 2013, 13:12
                Vanuta, да чего их выгонять то :) а с кем поговорить когда скучно? Пусть пишут :)
          • Миха Крутов
            16 декабря 2013, 13:08
            Grixun, Green_Yard будет ждать у моря погоды и ничего не делать, так как не знает, что делать в этот момент. Остальное от лукавого.
            • Green_Yard
              16 декабря 2013, 13:11
              Миха Крутов, вы знаете, что делать мне сейчас или завтра или вчера на рынке я знаю. Почитайте мои обзоры и вы это поймете.

              А насчет ждать с моря погоды — иногда и это тоже полезно.
              Ибо позиция по рынку КЭШ — это точно позиция и кстати у нее нет отрицательного мат ожидания :)
              • Миха Крутов
                16 декабря 2013, 13:15
                Green_Yard, ваши обзоры и ваши сливы, это разные вещи… они как то отличаются?
                • Green_Yard
                  16 декабря 2013, 13:17
                  Миха Крутов, прошу пардона, о каких сливах речь идет?
                  Вы видели мои отчеты или отчеты клиентов наших или может я где-то публично торгую?
                  • Green_Yard
                    16 декабря 2013, 13:23
                    Grixun, вы реально веселый персонаж :)

                    Я написал что я не торгую?
                    Я сказал, что публично не торгую — это разные вещи.
                    Отчитываться перед кем-то я как бы тоже не обязан.
                    И вас со мною разговаривать не призываю, вы сами влезли в этот диалог.
                    • Green_Yard
                      16 декабря 2013, 13:54
                      Grixun, ну вы с оскорблениями полегче пожалуйста, я вас не оскорблял.

                      Мою торговлю тем кому надо — видят. Иногда я и отчеты со скринами прилагаю, так что вы бы для начала блоги мои почитали, а потом выводы делали.
          • Миха Крутов
            16 декабря 2013, 13:11
            Vanuta, тогда это и не значит что надо в лонг вставать. Вы походу просто сами не поняли, что написали. Вы ждите тогда, когда упадет на минус 2%

            получается прогноз ни о чем…
  • RastaPS
    16 декабря 2013, 13:37
    да хватит уже обсуждать клоуна. с ним давно ужё всё и так понятно. попытка выпустить биржевой журнал — очередной клоунский потуг

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн