Oksana
Oksana личный блог
12 декабря 2013, 21:48

По мотивам поста Тимофея про эмоции

Прочитала пост Тимофея smart-lab.ru/blog/155583.php
Хотела написать коммент, но потом решила в блог опубликовать  личную историю, очень поучительную...
Давным давно это было, дал мне мой папа поторговать на свои деньги. Открыли мы с ним  в Атоне счет на его имя, нарисовали все доверенности — и в добрый путь!   Все шло замечательно, мы ежемесячно выводили прибыль (делили фифти-фифти), примерно 5-7 месяцев (не помню)…  Вывели уже много, сумма профита на носик  даже превышала его первоначальный депозит...)))) Потом я благополучно слилась(((( В ноль… Не осталось ничего...
 
Прошло время, и в конце декабря мне атон высылает письмо о том, что у меня переуплаченный налог.   То есть налог удерживали во время вывода денежных средств, 13%, а по результатам года, после слива, вышло так, что удержали больше. Надо было писать заявление на возврат — 62 тыс рублей. 
Написали. 
В конце января, кажется, эти деньги поступили на счет. 
А дальше самое интересное...........

Я папке сказала, мол переудержанная сумма налога поступит на твой счет. Ты, начиная с февраля, можешь приехать в Атон, и заказать эти деньги на вывод (в то время еще не было ЭДО). 
Он даже серьезно не воспринял (видимо, ему трудно было поверить, что государство там что-то возвратит, потом у его жены проблемы — операции, в общем, он как то благополучно забыл про этот налог, или ему не до этого было, ехать далеко из Подмосковья).
 
      Ну я смотрела- смотрела на его счет, потом, дай-ка думаю, торгану. И пришла ситуация, где пришел  сигнал, да еще такой вкусненький,  с подтверждением, я открыла сделку, без нервов, как то совсем спокойно, без эмоций заработала 12%, закрыла. Стоп был. 
Думаю про себя — папка порадуется, когда приедет деньги выводить. пустячок — а приятно.   Опять же — себя немного реабилитирую в его глазах..
Дальше все было просто. Редко, когда были интересные сигналы, а мой основной счет лосил, я открывала на папином-налоговом, ставила стоп (ведь там уже были какие то заработанные деньги, подушка безопасности, про которые никто не знал). Думала — ну и что!!! Деньги не мои!!! вывести я сама их не могу!!!   Даже если выбьет  по стопу — пофиг. Было 62 тыс первоначально, вот и вся математика. И какой то полный пофигизм!   Причем абсолютный!..    Когда на счету стало 100 тыс., я хотела сказать папе, но, подумав, не стала.  
Даже иногда я забывала про открытые сделки. Представляете, до какой степени должен быть пофигизм, чтобы забыть.  Проходило 2-3 торговых дня. Я думаю, интересно, а выбило ли меня ТАМ по стопу? Сама даже не помнила, от какого уровня сделка открыта.    Знала, что по сигналу и со стопом, и все.
 
В общем,  таким безэмоциональным шагом, не спеша и без нервов,  я дошла до отметки 150 тыс на счету. И тут то мне стало, как говорится «не все равно». Тем более, что мои основные счета лосили.
А папин  счет, который я вообще не воспринимала серьезно (но четко по сигналам заходила,  ставила стоп  и  не переживала, если сигнал пропущен, и не догоняла, если сигнал упущен, именно этот счет принес 150% прибыли)
 
Ну я поставила цель — раскрутить его до 250, потом сказать папе, вывести деньги…   Напряглась, так сказать, настроилась…  Приняла настрой: на старт, внимание,…    Догодайтесь, какова дальнейшая судьба была у этого счета????    ;-)
 Мораль проста. Я ее усвоила. Торговать нужно, имея здоровый пофигизм. И на те деньги, которые вообще тебе погоды в твоей жизни не делают..
59 Комментариев
  • NoteTrader
    12 декабря 2013, 21:53
    Жизненно, +
    • Андрей Егоров
      13 декабря 2013, 02:29
      надо помнить, что " деньги вообще тебе погоды в твоей жизни не делают ". любые
  • Gluk
    12 декабря 2013, 21:55
    Это самое главное отличие демо от реала.Сигналы те же, а отношение разное.
    • Владимир Спицын
      12 декабря 2013, 22:04
      Gluk, у кого как — потери в реале для меня плановые и отношения к ним пох… истские, а потери на демо(Аааа даже на демо тебя, как щенка!!!)доводят до бешенства (((
      • Gluk
        12 декабря 2013, 22:15
        Владимир Спицын, дебил он и на смартлабе дебил.Тупой внимательно прочитай, что я написал)))
        • Владимир Спицын
          12 декабря 2013, 22:23
          Gluk, Вы — засранец, сэр!!!
          • Gluk
            12 декабря 2013, 22:59
            Владимир Спицын, )))))))))))))))
  • ganjatrader(getstar)
    12 декабря 2013, 21:58
    Торговать нужно, имея здоровый пофигизм.
    _____________________________

    Так везде. Я заметил в 2008г сокращали в первую очередь тех, кто больше остальных боялся остаться без работы (по крайне мере то, что я наблюдал), а людям которым было пох на свою работу, никого не сократили из моих знакомых и друзей
  • CVS
    12 декабря 2013, 21:58
    «13%, папа, счет», не дочитал этот поток сознания
  • demvlad
    12 декабря 2013, 22:03
    А вы попробуйте на демке слить счет, используя максимальное плечо 1:3. Хрен сольете… Будете мучаться долго и упорно. Просто когда человек заинтересован, он начинает двигаться в противофазе с рынком. Это как примерно на улице с прохожим. Куда ты, туда и он, и можно сделать несколько циклов и столкнуться лбами. А вот если поймать рыночную волну, то можно двигаться вместе с ней и получать удовольствие от торговли.
  • sniper
    12 декабря 2013, 22:14
    спасибо за вашу ликвидность
  • andprofit
    12 декабря 2013, 22:17
    Очень хороший пример, наглядный, спасибо. Это правило чувство пофигизма работает на все сферы жизни, в том числе и трейдинг. Умение отпускать результат, если говорить более правильно. У меня была такая же ситуация, торговал интрадей, каждый день, на результат. В итоге результат был не удовлетворительный, перешел на 4H, с чувством что все за**ло, на шару и долгим удержанием позиций, у терминала в течении дня практически не появлялся, гулянки, девушки, бывало и вовсе в течении дня и не глядел, в итоге результат был весьма положительный. Вести себя в трейдинге не обязательно, но важно отпускать результат и нести чувство, что трейдинг в жизни погоды не делает и не сделает!

    Я постоянно представляю то самое чувство (на визуальном уровне) что я уже всего достиг в торговле и даже больше и не нуждаюсь вообще ни в чем, стараюсь запомнить это чувство и от него исходить.
      • andprofit
        12 декабря 2013, 22:26
        Oksana, Я думаю тут так, способность удерживать это чувство пропорцианально вашему умению абстрагироваться от всего внешнего. Очень схоже с медитативными состояниями ;)

        Проще говоря — так же навык, который так же надо развивать.
  • Сергей Александрович
    12 декабря 2013, 22:19
    Все верно, Оксана. Плюс к этому 150 тысяч, это Ваша комфортная сумма, с которой справляется ваша психика)Больше-уже начинаются колебания)
      • Green_Yard
        12 декабря 2013, 22:38
        Oksana, хорошая статья.
        А вот этот пост — четкий анализ того, что вы описали — именно так все и есть.
        Я сам по себе часто замечал, если ставлю высокую планку — то долго до нее могу идти причем подходить к ней на 80% и вот она уже вроде рядом и тут же раз и ты отстал от нее обратно куда нибудь на 50%.

        Ну проще говоря.
        Есть депо 1 рубль. Надо сделать 1,5 — сделал 1,4 и начинаешь суетиться, хлабысь и у тебя уже 1,25. Вроде и не слился, но прибыль сократил.

        А если торгуешь со здравым пофигизмом и не спешишь то лучше.

        Я вот вообще часто читал, что надо торговать и обязательно выводить и мол тогда будешь получать кайф от торговли.

        Нет — на мой взгляд торговать надо на те бабки которые тебе не понадобятся в ближайшее время и выводить не чаще 1 раза в квартал, а то и вообще в пол года, а идеально раз в год.

        Тогда спокойно торгуешь. ИМХО
          • Green_Yard
            12 декабря 2013, 22:50
            Oksana, ну если вам комфортее выводить — выводите, тут как бы нет проблем, кому как удобно.
            Главное что бы психологически было проще.

            Я вот кстати думаю создать чисто инвестиционный портфель где покупать на часть прибыли что-то стоящее и забывать про это вообще и даже не смотреть что там происходит.
            Купил и забыл.
            Года через 2-3 только посмотреть.
            • Константин
              13 декабря 2013, 01:26
              Green_Yard, Я тоже такой портфель собираю, прикупаю потихоньку второй, третий эшелон лет на 5-10, собираюсь энергетиков сейчас подкупить, может будишь тоже посты писать на тему инвестиционный портфель на 5 лет и что туда рекомендуешь покупать. Мне кажется, что лет через пять, такие фишки как Белон, Аптеки, Разгуляй, Интеррао, Фск и многие другие которые сейчас в отстое) будут стоить в раз 5 дороже
            • Константин
              13 декабря 2013, 01:29
              Green_Yard, У меня был такой портфель в 2009г к 2010 он вырос на 300% Из всего что сейчас считается не подходящим для покупки)
            • Я за Путина !
              13 декабря 2013, 13:16
              Green_Yard, «где покупать на часть прибыли что-то стоящее».

              Что именно «стоящее»? Мы тоже купим.
      • Сергей Александрович
        12 декабря 2013, 23:07
        Oksana, ясно, спасибо…
  • Константин Нечаев
    12 декабря 2013, 22:40
    +1
  • Ирина Булыгина
    12 декабря 2013, 22:41
    Оксана, спасибо) очень поучительная история) Эмоции — самый большой враг в торговле)
  • vvkg
    12 декабря 2013, 23:05
    почитал и про себя подумал — подобная ситуЁвина была, даже сделал план дохода желаемого для ручной торговли yadi.sk/d/P2VWX-PoEEAPd… как будто всё так просто…
  • Berty
    12 декабря 2013, 23:13
    Согласен с автором. У Кастанеды это называется снижением важности. Добиться трудно. У меня пока не получилось. Работаю над этим.
  • SMT
    12 декабря 2013, 23:37
    Читая такие посты, всегда ощущаю свое чудовищное, просто вселенское превосходство над эморукотрейдерами.
    Oksana, спасибо за пост.
      • laverintos
        13 декабря 2013, 00:00
        Oksana, всё что вам надо для программирования торговых роботов — уметь программировать и знать стратегию. И ни в коем случае не слушать обучателей «написания торговых роботов».

        У вас какой уровень знаний в айти сфере?
          • laverintos
            13 декабря 2013, 00:20
            Oksana, вы неправильно себе это представляете. С точки зрения программирования трейдинг достаточно простая штука. Почти любая стратегия кодится легко (вероятно ХФТ не так)

            У вас есть следующий выбор:
            1) «Ускоренное обучение». По методичке научится простейшим операциям на одной из плаатформ для алгоритмического трейдинга. Опасности: вы будете привязаны к платформе (на другие подобные вам придётся переучиваться), не всегда понимать, что происходит, как и что работает.

            2) Нормальное. Начать с изучения основ компьютера, узнать как он работает ( в деталях не нужно, на уровне «код не видел, но как работает знаю»). От этого придти к языкам программирования. Сделать осознанный выбор на какой язык программирования учится, изучить ООП. Для некоторых основ программирования могу посоветовать загуглить codeacademy.
            Основы компьютера — википедия вам поможет.

            Советовал бы второй вариант, но моё мнение нереевентно, так как я этим очень давно занимаюсь, и в трейдинг пришёл уже с хорошими навыками программирования.

            Можете спрашивать, книжки могу покидать.
              • laverintos
                13 декабря 2013, 00:39
                Oksana, ну не знаю насчёт мелких шажков, но на мой взгляд делать что-либо не разбираясь — всё равно что пытаться собрать ядерный реактор не имея представления, как он работает, но смутно зная, что это что-то даёт электроэнергию.

                По квику вам ничего сказать не могу, российским рынком не занимаюсь, попробуйте по смартлабу поискать. Тут мелькали стокшарпы всякие.

                Учитель быть не должен. У вас под руками самый мощный инструмент — интернет.
                • laverintos
                  13 декабря 2013, 00:40
                  Если вас ещё что-то интересует — спрашивайте в личке. Я по старым темам редко лажу.
      • SMT
        13 декабря 2013, 00:39
        спасибо)) Я начинал вообще, с форекса и с этой книжки book.mql4.com/ru/ она очень простая, с примерами — подойдет для человека, не умеющего программировать и не знающего принципов построения торговых систем., потом изучил C#/ — пути разные у всех
        /
        но не все так просто, как Вы думаете. Из сотен идей идей, кажущимися граальными (и по которым торгуют ручники), повезет если хоть одна окажется достойной.
          • SMT
            14 декабря 2013, 03:22
            Oksana, главное понять сам принцип программирования и использование его в создании стратегий, а язык программирования поменять очень просто — основы всех языков одни и те же.
            / у меня были базовые навыки программинга на ФОРТРАН77 из вуза, и эту книжку я осилит меньше чем за неделю — и уже стал писать скрипты и индикаторы.
            / после того как понял основы — перейти на C# b создание ботов под нинжатрейдер не составило труда., а маркет-мейкинг-алгоритмы, написанные на MQL4 до сих пор очень успешно торгуют на криптовалютах на BTCe — btc-e.com/exchange
            / любые знания не проходят зря)
    • Владимир Спицын
      13 декабря 2013, 06:05
      Общественность, извините не удержался — очень хочется прожить
      ещё десяток лет и воочию глянуть — Где вы все алгооптимисты к тому времени будете)))… ничё личного.
      • SMT
        14 декабря 2013, 03:23
        Владимир Спицын, думаю, подальше от задницы, чем вы, неалгоритмисты.
        • Владимир Спицын
          14 декабря 2013, 10:56
          Общественность, ник не меняйте пжалста — поглядим)))Алгоритмы
          мы как раз не отрицаем — отрицаем веру наивных, но айтиторкнутых парней, шо им ентого надолго хватит)))
  • SMA
    13 декабря 2013, 00:14
    + в проф
  • BALABOL
    13 декабря 2013, 00:33
    спасибо за хорошую сказку!
  • doc42
    13 декабря 2013, 07:43
    Торговать надо имея другой основной источник дохода.
    • alt
      13 декабря 2013, 18:12
      Oksana, Хорошему человеку не жалко и + в карму.
      Рискну дать совет… Гляньте старичка WealthLab4. Паскалеподобный язык… Богатый функционал. Очень интуитивный и дружественный интерфейс… Есть связка с Квиком(туда-обратно)… Тормозит «чуток» при оптимизации-но с этим можно жить…
      Думается, что для начала самое то… Подводных камней достаточно в этом направлении… Если нужна будет конкретная помощь -пишите в личку. Толковые посты в тему писал в своё время Антон Кротов.
      Удачи Вам.
        • alt
          13 декабря 2013, 23:27
          Oksana, Вы же вроде выше писали, что когда-то сталкивались с Паскалем… Возможности его много меньше чем современные тот же Си# Си++ но язык не сложный… Есть описание всех основных функций(на русском) и англ ХЭЛП… Много примеров различных простых систем(в основном на индикаторах..-хорошую стату на них получить нельзя- на как примеры формализации некоторых подходов вполне сойдёт… Это занятие надолго… Но с учётом Вашего образования возможно удастся чуть сократить этот путь…
          • alt
            14 декабря 2013, 12:13
            alt," Про роботов. Я бы не советовал лезть в роботорговлю. На написание действительно хорошего бота уйдет лет 5-7. Проще научиться руками торговать. Однако есть разновидности торговли возможные только роботами. Если есть техническое образование+ склонность к программированию, то может и получится."
            ves2010… вполне здравое мнение…
  • I_scalp (Дмитрий)
    13 декабря 2013, 14:30
    Великолепно и абсолютно верно! Все у нас в голове, работа трейдера — это прежде всего укрощение своих эмоций.
  • Жук Скарабей
    13 декабря 2013, 17:30
    50 на 50 поделили.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн