Инвесткафе
Инвесткафе личный блог
26 ноября 2013, 14:40

Рынку выше не забраться

Ближе к завершению основной торговой сессии 25 ноября российский фондовый рынок демонстрирует умеренно положительную динамику. Индекс ММВБ прибавляет чуть более 0,4% и находится на уровне 1510 пунктов, а РТС поднялся примерно на 0,1%, до 1445 пунктов. Различие в динамике между рублевым и долларовым бенчмарками обусловлено укреплением американской валюты на 0,4%, до 32,9 руб.
 
Евро в паре с отечественной валютой растет на 0,3%, до 44,48 руб. Основная валютная пара теряет 0,28% и торгуется на уровне 1,352. Золото восьмую торговую сессию подряд демонстрирует негативную динамику, снижаясь сегодня на 1%, до $1231 за тройскую унцию. На мой взгляд, давление на котировки оказывает снижение инфляционных ожиданий в связи с ожидающимся в 2014 году сокращением стимулирующих американскую экономику мер со стороны Федрезерва. 

Нефть марки Brent также в ходе текущей сессии дешевеет на 1,7%, до $109,2 за баррель. Сильное давление на котировки черного золота оказывает договоренность между Тегераном и шестью ведущими странами мира по иранской ядерной программе в обмен на частичную отмену санкций против исламской республики. 


Несмотря на дешевеющее сырье, достаточно позитивный внешний фон способствует тому, что большинство голубых фишек на российском фондовом рынке торгуется на положительной территории. В лидерах роста сегодня НЛМК (+3,7%), Магнит (+2,2%), ММК (+1,8%) и Дикси (+1,7%). В лидерах снижения КАМАЗ (-2,6%),Мечел (-2,3%), Ростелеком (ап: -1,7%) и Россети (-1,4%). 

Из внутрироссийских корпоративных событий сегодня можно отметить публикацию АФК Система отчетности за 3-й квартал по US GAAP. Как и ожидалось, хорошие результаты показали практически все компании, находящиеся под управлением холдинга, однако основным драйвером роста стали развивающиеся активы. Совокупная выручка холдинга возросла на 5,4% г/г, до $9,3 млрд. Совокупная скорректированная OIBDA повысилась всего на 0,3% г/г и достигла $2,5 млрд. Скорректированная чистая прибыль в доле АФК сократилась на 0,8% г/г, составив 0,664 млрд. В целом результаты компании оказались примерно на уровне ожиданий. Сегодня котировки компании движутся вместе с рынком. На мой взгляд, не стоит в ближайшее время ждать резкого роста в бумагах, поскольку они значительно подорожали в преддверии публикации отчетности. Таргет по акциям АФК Система — 47,1 руб. 

Основные фондовые индексы Старого Света показывают рост в пределах 0,3-1% на фоне уже упомянутого соглашения по иранской ядерной программе. Из макроэкономической статистики стоит отметить лишь опубликованный еще в обед ноябрьский индекс делового климата Франции, который составил 98 пунктов, что на 1 пункт выше прогнозов. На мой взгляд, торги в Европе сегодня закроются примерно на текущих уровнях.

Фьючерсы на американские фондовые индексы демонстрируют положительную динамику. Можно предположить, что в отсутствие значимой макроэкономической статистики на открытии в Штатах «быкам» окажет поддержку позитивный новостной фон и сессия стартует в «зеленой зоне».

На мой взгляд, торги на российском фондовом рынке сегодня завершатся в небольшом плюсе: игнорируя дешевеющее сырье, индексы ориентируются на благоприятный внешний фон. Индикатор настроения рынка Инвесткафе находится на нейтральной отметке 5,2 балла.
2 Комментария
  • «На мой взгляд, торги на российском фондовом рынке сегодня завершатся в небольшом плюсе: игнорируя дешевеющее сырье, индексы ориентируются на благоприятный внешний фон. Индикатор настроения рынка Инвесткафе находится на нейтральной отметке 5,2 балла.»
    ВОТ ЭТО ОПТИМИСТ))))

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн