sander
sander личный блог
25 ноября 2013, 08:17

Историческое соглашение с Ираном, в чем суть? (Spydell)

Небольшая выдержка по сути заключенных соглашений с Ираном. Автор — Spydell. Полный материал доступен по ссылке — http://spydell.livejournal.com/516822.html

Коротко о главном — случившееся, с одной стороны большая победа дипломатии, с другой стороны, ключевой признак глобальных геополитических изменений в регионе. Пересматривается региональная роль союзников США — Израиля и Саудовской Аравии. Очевидно некоторое снижение цен на нефть, а также схлопывание спреда. Начат процесс снятия санцкций. Но вероятно они еще будут действовать достаточно долгое время.

Мировое сообщество добилось следующего:

1. Тегеран обязуется из имеющегося урана, обогащенного до 20%, оставить половину в оксидной форме в качестве рабочего запаса для производства топлива для Тегеранского исследовательского реактора. Оставшаяся часть должна быть обеднена до 5%.

2. Иран отказывается от обогащения урана свыше 5%, а также берет на себя обязательство не наращивать мощности по обогащению ядерного топлива на своих реакторах в Натанзе и Араке и на объекте Форду.

3. Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) получат ежедневный доступ на упомянутые объекты и смогут ознакомиться с данными аппаратуры наблюдения, а также с тем, какое количество материала там имеется

4. Кроме того, будет открыт доступ к объектам по производству компонентов центрифуг и местам их складирования, а также урановым шахтам и заводам по переработке урановых руд.

5. Все научно-исследовательские работы с ядерным топливом будут проводиться отныне под тщательным наблюдением МАГАТЭ и не будут нацелены на увеличение запасов обогащенного урана.

6. Тегеран в течение трех месяцев с момента подписания документа передаст МАГАТЭ информацию, включая данные о своих планах в отношении ядерных объектов, описание каждого здания на каждом ядерном объекте, описание масштабов работ, производящихся на каждом объекте, задействованном в ядерной деятельности, информацию по урановым шахтам и заводам по переработке урановых руд, а также информацию по исходному материалу.

Что получит Иран?

1. США и ЕС обязуются приостановить действия санкций в отношении экспорта иранских нефтепродуктов и в отношении сопутствующих продаже нефти услуг (страхование, транспортировка, финансовые услуги).

2. Будут ослаблены и санкции на операции с золотом и драгоценными металлами, а также в отношении иранской автомобильной промышленности.

3. Помимо прочего, «шестерка» посредников не будет инициировать в СБ ООН и ЕС введение против Ирана новых санкций, связанных с ядерной деятельностью.

4. Власти США в воскресенье разморозили иранские активы на сумму 8 миллиардов долларов после достижения договоренности в Женеве по ядерной проблематике. http://ria.ru/world/20131124/979336308.html#ixzz2lcZ8KblN

5. Как отмечается в документе, стороны намерены закончить обсуждение и начать претворение в жизнь заключительного этапа на пути создания всеобъемлющего договора не позднее чем через год после подписания женевского соглашения от 24 ноября.

6. Финальный шаг отменит в полном объеме санкции СБ ООН, многосторонние и национальные санкции, введенные в связи с ядерной деятельностью, включая шаги по доступу в области торговли, технологий, финансов, энергетики
8 Комментариев
  • Lenny
    25 ноября 2013, 09:31
    Spydell враг для мозга трейдера. Не читайте его.
  • Dr Volk
    25 ноября 2013, 11:52
    Вот хоть убейте, после выражения «либерастия головного мозга» не могу воспринимать всерьёз писанину этого «аналитика»…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн