Почему у нас такая страна, где все по-людоедски ?
Почему сделать жизнь своего народа и просто «ближнего своего» максимально невыносимой, превратить эту жизнь в ад — это чуть ли не доблесть и задача многих «государевых людей».
Вот возьмем, например, отзыв лицензий банков. Страдают ВСЕ. Никто не выигрывает:
— юр. лица и ИП на практике лишаются всех своих средств в банке;
— физические лица с депозитами больше 700 тыс. рублей тоже фактически лишаются средств больше этой суммы. Можете говорить: сами дураки. Но вы попробуйте не в Москве и Питере раскидать более менее большую сумму под нормальный процент. Столько банков с нормальными процентами просто НЕТ в провинциальных городах. Т.е. у людей нет выбора. Я уж не говорю, что люди у нас финансово дикие и просто не понимают рисков;
— от тех, кто взял кредиты в банке, как я понимаю, могут в любой момент потребовать досрочно погасить кредит. Или, в лучшем случае, произойдет переуступка его коллекторам и другим банкам.
— растет недоверие и даже отвращение к банкам, рублю и ГОСУДАРСТВУ. Зачем это нужно ?
— ну и государство несет страховые обязательства через АСВ.
Почему ВМЕСТО этой меры не сделать возможным другое:
Например, Центробанк назначает временного управляющего в банк с одновременным запретом вывода активов из банка и временным запретом на снятие вкладов, чтобы предотвратить панику.
Одновременно арестовываются те, кто виновен в обналичке и прочем криминале. Если нужно, то конфискация или национализация имущества у них — например доли в банке.
И все это без отзыва лицензии.
Банк продолжает работать и оздоровляться. Никто при этом не страдает.
Но у нас все КАК ВСЕГДА и ВО ВСЕМ: кровь, кишки, страдания, Путин !
Что значит страдают все из-за отзыва лицензии. Нет.
Если у банка средства есть, то никто ничего не теряет, все средства будут возвращены, будь они выше 700 тыщь, или нет.
Другой вопрос, если денег нет. Но денег нет то не по причине того что отозвали лицензию. А потому что их спи* (украли) владельцы ком.банка.
Или я не правильно понимаю ситуацию?