Kuicimaru Nakisanava
Kuicimaru Nakisanava личный блог
14 сентября 2013, 13:50

О стремлении трейдера стать профессиональным спекулянтом

Игра с нулевой суммой предполагает выигрыш одних за счет потерь других. Рациональные агенты отбирают деньги у толпы. Человеческая психология, сформированная за миллионы лет, заставляет простых людей сливать деньги. Только логики, отринувшие эмоции и оставившие холодный расчет, могут зарабатывать, понимая и моделируя реакции толпы, опираясь на фактическое поведение рынка, игнорируя собственное мнение, помня о том, что они сами есть люди и подвержены искажениям психики.

На рынке нет места радости, эйфории, надежде, тщеславию, страху и жадности. Все эти эмоции ведут к потере денег. На рынке есть боль, терпение, анализ, логика. Упорство и вера могут быть применены индивидуумом, решившим стать рыночным профессионалом. Вера должна быть только в свои способности преодолеть трудности, а упорство проявляться исключительно в тренировках дисциплины и силы духа.

Чтобы быть таким профессионалом, необходимо практиковать умение торговли, оттачивать мастерство, тренировать выдержку и дисциплину. Игнорировать краткосрочные взлеты и падения, смотреть вперед, вдаль, ориентироваться на долгосрочные стратегии, базируемые на фундаментальном устройстве мировой экономики и человеческой психологии.

Знать и углублять знания о строении рынка, механизмах его работы, основных игроках, фундаментальных течениях в экономике, классическом подходе к трейдингу, современных техниках и приемах, поведенческих паттернах и ловушках сознания, и главное — о практическом применении всего вышеобозначенного в своей торговле.

Иметь стратегию перехода от краткосрочных спекулятивных техник к долгосрочным инвестиционным. Фрактальность здесь. Применяя принципы спекуляции и повышая таймфрейм, расширяя торговый горизонт, достигается масштабируемое процветание.

Разделять торговлю и жизнь. Потому что если мы склеим воедино наше дело и наш отдых, то окажемся в серой зоне. Следовательно, отдых должен быть контрастен работе. В нем должно быть больше эмоций, чем логики. Больше физических нагрузок, больше свежего воздуха и природы. Больше людей и живого общения с ними.

Стремиться к совершенству во всем.
Отсекать лишнее.
14 Комментариев
  • INTELLEKTTRADE
    14 сентября 2013, 14:19
    Однозначно!
  • Vasdoc
    14 сентября 2013, 14:40
    Куснул и в кусты:) И опять ждать… Словил лоя, тоже в кусты и ждать… :(
  • Eremin
    14 сентября 2013, 15:03
    ,,+,,
  • Чеширский кот
    14 сентября 2013, 20:58
    Красивая история. Приправить бы чутка горечью разачоравания и можно в печать сдавать:)
  • hungrymazzi
    15 сентября 2013, 00:59
    «ориентироваться на стратегии, базируемые на фундаментальном устройстве мировой экономики и человеческой психологии.» и можно было больше не продолжать. Если вам хорошо известны эти вещи, то и весь рынок, как производное от них становится четко предсказуем. Но то ли фундаментальное устройство не такое уж фундаментальное, то ли психология не всегда человеческая, что пока нет ни одной более менее внятной формализованной стратегии, которая работала бы всегда, то есть вообще всегда(раз уж основана на фундаментальных основах).
  • agabekov
    15 сентября 2013, 09:03
    Трейдинг — не игра с нулевой суммой. Рынок акций в естественном состоянии растёт, на срочном и товарном рынках же присутствуют хеджеры, целью которых не является извлечение прибыли с рынка.
  • Loss_taker
    15 сентября 2013, 10:26
    О, чудо! Аватар Бодхидхармы явился в наш мир! Спасибо тебе, о, учитель, за эти ценные знания об окружающем мире и нашем месте в нем!
      • Loss_taker
        16 сентября 2013, 10:59
        Kuicimaru Nakisanava, да нечего критиковать. «хорошо учись и занимайся физкультурой» вот и весь посыл. для кого это? для чего это?
        «отсекать лишнее» — с этих позиция следовало бы отсечь иррациональный позыв убить время на написание сего философского эссе.
          • Loss_taker
            17 сентября 2013, 22:25
            Kuicimaru Nakisanava, счастлив помочь)
  • AmitLabeazov
    15 сентября 2013, 15:37
    Лучшее за последние пару месяцев
  • Tradegolik
    23 июня 2015, 16:19
    Отличные мысли +

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн