Георгий Аведиков
Георгий Аведиков личный блог
Сегодня в 08:10

⚡️Россети Ленэнерго: старые плюсы и новые риски

☝️В кейсе префов Ленэнерго, отчет РСБУ имеет особое значение. По уставуна дивиденды идет 10% прибыли БЕЗ корректировок. А значит, размер выплаты всегда можно точно посчитать заранее (после годового отчета).

📊 Первое, что бросается в глаза в РСБУ за 9 месяцев — замедление роста прибыли до 11,2% г/г. Главная причина та же, что и в других сетях: перенос индексации тарифа с июля на октябрь.

⚡️Россети Ленэнерго: старые плюсы и новые риски

🏦 Помимо тарифа, негативно влияет снижение чистых процентных доходов на 24% г/г. Чистый долг у Ленэнерго отрицательный, а ставки по депозитам ниже, чем в прошлом году.

🔄 Сальдо прочих доходов и расходов ухудшилось с -0,95 млрд руб. годом ранее до -2,03 млрд. Для сетевых компаний с тонкой маржой даже такие колебания (на первый взгляд несерьезные) имеют большое значение.

❗️Опережающий рост прочих расходов произошел на фоне ускоренного резервирования под сомнительные долги и благотворительность (на нее расходы подскочили с 2,9 до 556,3 млн рублей.

📄 Также отмечу свежую регистрацию выпуска облигаций с лимитом в 35 млрд руб. При ставке 18% (гипотетической, реальная пока неизвестна) это добавит 6,3 млрд процентных расходов, что на фоне прибыли в 32,2 млрд за 9 месяцев — очень существенно. Но не факт, что лимит будет выбран сразу и полностью. Бить тревогу рано, но держать этот момент на карандаше стоит.

4️⃣ В 4 квартале Ленэнерго ждет два важных, но разнонаправленных события. Со знаком плюс — двузначная индексация тарифа. Со знаком минус — обесценение основных средств (оно бумажное, но влияет на дивидендную базу). Учитывая выросшую доходность ОФЗ, размер списаний может неприятно удивить, так как ставка дисконтирования для стоимости основных средств зависит от доходности ОФЗ.

📌 Резюмируя, Ленэнерго остается интересной дивидендной фишкой с растущими выплатами. План на 26 год (42,9 рубля на акцию) выглядит реалистично. Но котировки забрались уже довольно высоко, а новых рисков стало больше.

❤️ Поддержите пост лайком — это лучшая мотивация для новых разборов.

⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн