Много было написано про то что ИИ заменит человека и программисты будут не нужны. Сейчас попробую поделиться своим мнением и практикой. Вещь конечно полезная и ускоряет работу, но существует очень много «но», чтобы он взял и заменил человека. Чем ниже уровень языка, тем лучше он работает. Что касается какого нибудь ассемблера, то тут все идеально, так как нюансов минимум. Если взять объектно ориентированное программирование, где сами объекты эволюционируют с течением времени, изменяя свой глобальный контекст, то тут уже появляются ошибки. И порой локализовать ошибку дольше, чем написать самому используя встроенный синтаксис помощник. Проблема в том, что все ИИ галюционируют и придумывают своей контекст, которого нет. Другая сложность, это посвящение ИИ в контекст своей задачи. Если вам нужно просто сделать Тетрис, то это просто и без ошибок. А если нужно изменить функционал учёта уже в работающей системе, то тут нужна знать нюансы используемого учёта, и продумать логику доработки. Чтобы изменения работали в соответствии с требованием и не сломали всю систему, то тут уже без человека никак.
То есть, я когда учился программированию, у нас задачи решались путём изображения блок схем алгоритма и именно рисование этой схемы и было программированием. И с приходом ИИ ничего не поменялось, рисовать схему алгоритма, продумывая логику надо человеку. ИИ только за тебя эту логику может преобразовать в код. И не всегда без ошибок, и порой поиск ошибок занимает очень значительное время, особенно для тех, кто раннее не имел большого опыта в программировании, но создает иллюзию простоты. Естественно типовые решения реализует легко и с ним гораздо проще исследовать большие объемы информации и выделять из неё нужное тебе.
Я занимаясь нормализацией номенклатуры должен был при помощи ИИ ассистентов подобрать по наименованию код ОКПД2 и нормативно-технический документ (ГОСТ) в итоге правильно было сделано около 65-70%. 30% ошибка. И это очень не мало, для того чтобу данную операцию отдать машине. Хуже, когда ты забиваешь правильно и просто просишь ИИ проверить на ошибку и он пишет, что есть ошибка и заменяет правильный вариант на неправильный.
Ещё он немного как проститутка, может легко поменять своё мнение на противоположное. Так у меня был спор с другом, по поводу соотношения потерь на Украине. Знакомый со мной вступил в спор, предварительно узнав у чата gpt. Изначально он выдавал, что Россия теряет в 2-3 раза больше, чем Украина. Когда я запросил на чем он основывается, приводя такие цифры, начал выдавать источники и сам их ставил при этом под сомнение. В конце заявил, что точная информация остается неизвестной. Тогда я спросил, если информация неизвестна, то тогда возможно, что и Украина теряет в разы больше России. На что он ответил, что да, такое может быть реальностью. )))
Явно при такой осведомленности с ним больше на рынке потеряешь, чем заработаешь, если тупо спрашивать про будущий рост или падение. За то анализ фундаментальный акций им можно делать качественно и быстро. Такой вот парадокс!)
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.