Русский инвестор
Русский инвестор личный блог
Сегодня в 10:51

Средневековый замок в добрые руки

Средневековый замок в добрые руки

За что люблю Калининградскую область, так это возможность купить самые невероятные объекты недвижимости, по вполне адекватной цене.

Средневековый замок в добрые руки

Представьте, лежу я глубоким вечером в пятницу, вымотанный тяжелой  трудовой неделей (второй без выходных), лениво листаю ленту Авито, в поисках чего нибудь интересного, чтобы вначале выгодно купить, а потом не менее выгодно продать (вин вин).

И тут, мне попадается совершенно уникальный объект, а именно средневековый замок Заалау XIV века. По стоимости, ниже, чем комната в коммуналке в Калининграде. 

Средневековый замок в добрые руки

За 734000 рублей, достопочтенной публике, предлагают приобрести руины замка, площадью 395 м2 ( 1858 рублей за м2) в посёлке Каменское под Черняховском.

Средневековый замок в добрые руки

И конечно, мы не могли пройти мимо столь интересного объекта недвижимости в  продаже, тем более, что замок Заалау мы ещё не посещали, и потому решили поехать и осмотреть всё своими глазам и потрогать руками.

Средневековый замок в добрые рукиСредневековый замок в добрые руки

Пока ехали, почитали историю замка Заалау:

До середины XIII века на этом месте было прусское городище Востополо. В 1276 году рыцари Тевтонского ордена захватили и сожгли деревянные укрепления. По договору между орденом и папским престолом часть земель перешла церкви, и в 1325 году городище стало владением Самбийского епископа. 
Замок Заалау был основан в декабре 1352 года для обороны от участившихся вторжений литвинов. К 1355 году укрепление уже использовали как оборонительное. Позже, примерно к 1370-м годам, к стенам пристроили жилые и хозяйственные помещения для слуг и кнехтов. Ещё позже появился хозяйственный корпус с небольшой башней и проходом в форбург (внешнюю часть укреплений). Форбург тоже защищали стеной и рвом.
В 1376 году литовские войска под командованием Ольгерда и Кейстута осадили и сожгли замок, но к 1390 году его отстроили заново, уже полностью из камня. После секуляризации ордена в 1525 р-н году замок передали каноникам, которые не смогли справиться с его содержанием из-за финансовых трудностей, и объект отдали в залог. В XVIII веке замок стал собственностью князя Леопольда Дессау, а в XIX веке перешёл в государственную собственность. До 1900 года в помещениях жил амтман, а в подвалах и пристройках работали сыроварня, пивоварня и винокурня.
После 1945 года замок не использовали, и он начал постепенно разрушаться. 

Средневековый замок в добрые руки

Доехав до места, и поднявшись в горку к самым воротам замка, оглядевшись вокруг,  сразу пронеслась мысль, что место для замка выбрано шикарнее не придумать. Высокий холм, с двух сторон понизу огибаемый речкой, а с других двух сторон открывается  которого отличный вид на поселок.

Средневековый замок в добрые руки

На сегодняшний момент замок представляет из себя фрагменты южного корпуса и восточного крыла. Здание возведено на фундаменте из огромных гранитных валунов, далее уже стены отстроены из орденского обожженного кирпича. Толщина стен 2,5 метра.

Средневековый замок в добрые рукиСредневековый замок в добрые рукиСредневековый замок в добрые руки

Несмотря на время и отсутствие ухода, сохранившиеся стены, все ещё, находятся в отличном состоянии и на них прекрасно виден характерный  тевтонским замкам, ромбовидный узор. Внутри все поросло бурьяном и кое где, даже небольшими деревьями. Время и природа делают свое дело, постепенно возвращая всё в первозданный вид.

Средневековый замок в добрые рукиСредневековый замок в добрые руки

Весьма невысокая стартовая цена на замок, обусловлена огромными вложениями, которые необходимо будет сделать, чтобы привести его в надлежащий вид. Откровенно говоря, я даже боялся начинать прикидывать, сколько средств потребуется на восстановление, всего этого хозяйства, глядя на толстенные и высоченные стены, частично, уже полностью отсутствующие.

Средневековый замок в добрые рукиСредневековый замок в добрые рукиСредневековый замок в добрые рукиСредневековый замок в добрые руки

В общем, друзья, иметь замок, дело весьма и весьма затратное, а мой потолок пока гаражи, квартиры, и, может быть, небольшие дома. Хотелось бы, замахнуться на что-то более грандиозное, но встроенный калькулятор в голове, пока не даёт.

Средневековый замок в добрые рукиСредневековый замок в добрые руки

 

Средневековый замок в добрые руки

А вот сын Макс, сказал что замок ему очень понравился и искренне и горячо просил меня: «давай купим, пап!». Он пока не боится непосильных трудностей, и потерпеть неудачу. Попытаюсь сохранить в нем эту искреннюю уверенность, что нам все по плечу!

Средневековый замок в добрые руки

п.с. если среди моих читателей есть респектабельные лорды, желающие приобрести настоящий средневековый замок, пишите ))

 18.10.2026 Станислав Райт — Русский Инвестор(ТГ/ Мах)

 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2 Комментария
  • Ant0n124
    Сегодня в 18:19
    Поверь мне он даже алегархам не нужен. После покупки тебе выдадут охранные обязательства. Согласно которым ты не можешь там нечего делать не соглосовав с упровлением по охране культурного наследия. Куча бумажной и финансовой волокиты пока согласуем. Потом придётся провести архелогически спасательные работы а это в раене 11тр за метр в квадрате причём не только здание но и всю тереторию где будут идти строительные работы или работать техника. Так что ахиологи перероют за ваш счёт все что смогут. А тагже после покупки когда выяснятся все эти проблемы и вы решите забить на все это но врезультате погодных условий или техногеных или просто просел фундамент и что-то рухнет готовтесь все востоновить до прежнего вида за свой счёт помимо штраф от 15 до 300тр. А тагже готовтесь стать фигурантом уголовного дела ст 243.

    Да пишу я с ошибками не имею достойного образования.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн