Инвестор Сергей
Инвестор Сергей личный блог
Вчера в 17:48

Яндекс.Воскрешение. Как компания держит удар

Клиентам Яндекс Банка предлагают вклады под 20%

Последние дни в Яндексе все работают в авральном режиме. Я плотно сотрудничаю с компанией и вижу, каких трудов это стоит. 

Яндекс.Воскрешение. Как компания держит удар
По слайду видно, что в Яндексе не видели или не хотели видеть, откуда стоит ждать главной опасности. 

Пострадали многочисленные сервисы Яндекса и множество компаний-партнеров. В тех дата-центрах, куда прилетело, уцелевшее оборудование — в копоти от пожара. 


Замер рекламный рынок. Яндекс — самый большой игрок в сфере интернет-рекламы в России. После ухода Googleс российского рынка ему нет равноценной замены. Больше суток у тысяч рекламодателей, площадок и партнеров не было доступа к системам управления рекламой Adfoxи Яндекс.Директ. Потери колоссальные. Некоторые рекламодатели решили полностью остановить свои кампании в Яндекс Директе. 
Частично они восстановлены, но не работают некоторые функции. Также рухнула Яндекс.Метрика— основной инструмент у тысяч маркетологов для сбора данных в интернете. Легло множество сайтов и сервисов. Остановились процессы даже в крупных компаниях, чья цифровая инфраструктура была завязана на облачные технологии Яндекса. 

Яндекс.Воскрешение. Как компания держит удар
В ближайшие дни у Яндекса отменены две большие конференции, которые я планировал посетить: «Реконфа»— главное мероприятие для рекламной отрасли, которая должна была пройти в четверг на ВТБ-Арене, и конференция «Яндекс Пэй»по платежным сервисам банка. 


Яндекс.Воскрешение. Как компания держит удар

Про недавний большой форум Yandex Scale про облачные технологии, данные и ИИ я писал на прошлой неделе:
Не становится ли «железное сердце Яндекса»? Послушал, как IT-гигант развивал ИИ перед ударами по дата-центрам 

Все планы с этой конфы теперь перечеркнуты авралом по восстановлению данных и сервисов. 

Постепенно работа восстанавливается. Гром грянул, и Яндекс делает то, что нужно было сделать давно: разносит данные по разным площадкам и дата-центрам, а не только своим. 

Панические настроения были у клиентов Яндекс Банка. Приложение не работало около суток. Сейчас часть функций восстановлена, но далеко не все. 

Клиентами банка уже являются многие тысячи людей, в том числе многочисленные сотрудники компании, курьеры и другие партнеры. У многих зависли средства на счетах, в том числе сейвах (вкладах и накопительных счетах), невозможно оплатить долги по кредитам и картам рассрочки Супер Сплит. 

Банк успокаивает, что за просрочку штрафовать не будет, не пострадает и кредитная история. Платежи примут, как только восстановят работу. Отдельно писал об этом в этом посте: Яндекс Банк не работает: что будет с кредитами, вкладами и Плюсами?

«Сначала о самом главном: все ваши деньги в безопасности. Сами деньги не хранятся в дата-центре. Там находятся серверы, которые обеспечивают работу сервисов. Записи о каждом счёте хранятся в нескольких копиях на разных площадках. Мы проверили их целостность: ни одна запись не потеряна». 


Яндекс.Воскрешение. Как компания держит удар


Чтобы сбить панику и не допустить ажиотаж, банк начислит 20% годовых по сейвам в период с 11 по 17 октября. Отчаянные могут залететь и сейчас на этот вклад. 
Яндекс.Воскрешение. Как компания держит удар


Ясно, что последствия атак Яндексу придется устранять даже не дни, а годы. Рост цен и дефицит «железа» из-за бума ИИ, санкции, разрыв торговых цепочек — все этому будет мешать. Но главное, чтобы сохранился дух команды, наработки и способность к изменениям. 

❓ Вас зацепила атака на Яндекс?

 
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
11 Комментариев
  • RoboScalp
    Вчера в 17:56
    Нужна здоровая конкуренция. Монополия — зло!!!
  • dim800
    Вчера в 18:12
    Я тут прочитал, что все лучшие сотрудники, уехали с Воложем, некоторые сразу, некоторые постепенно. Это про дух команды молодости нашей.
  • 9602183880
    Вчера в 18:18
    Половина сервисов не восстанавливается, думаю рано радоваться.
  • Nikolai Boiko
    Вчера в 18:45
    а Вы в курсе, что таксисты работающие через Яндекс Го, а это 95% всех поездок в стране вот уже 3 дня возят пассажиров бесплатно и за свой счет?
    оплаты за поездки водители не получают уже 3 дня и когда получат непонятно.
    из новостей для водителей была только одна что изменились правила в оферте и что то там про форс мажор появилось)
    поддержка умерла
    инфы нет когда ждать денег
    а аренду машин оплату топлива и все остальное водители оплачивают из своего кармана и ждут что когда нибудь им оплатят их работу
    а что сделал яндекс в этом случае, а нихрена не сделал не комиссию не снизил и не убрал, не информирует не говоря уже о прочих радостях, вон клиентам дали 20% на сейф, а водителям НИХуго

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн