Solar
Solar личный блог
05 октября 2026, 17:59

«Солар» запустил сервисы флагманского SOC для среднего бизнеса с гарантией до 30 млн рублей

«Солар» запустил сервисы флагманского SOC для среднего бизнеса с гарантией до 30 млн рублей


Центр противодействия кибератакам Solar JSOC запустил новую линейку сервисов мониторинга и реагирования — JSOC ONE для среднего бизнеса.

JSOC ONE дополнит индивидуальный сервис JSOC Expert для крупных компаний и обеспечит защиту, в том числе небольших региональных организаций, филиалов и подрядчиков крупных компаний, которые не рассматривали услуги классического SOC из-за нехватки специалистов и бюджета.

«Солар» развивает новую линейку на основе сформировавшегося рыночного тренда. По прогнозам аналитиков, спрос на сервисы ИБ среди малого и среднего бизнеса к 2030 году удвоится и вырастет до 35-37 млрд. рублей на фоне роста цифровизации, актуальных киберугроз и растущих рисков ИИ.

В 2025 году Центр противодействия кибератакам получил в 2,3 раза больше запросов на сервисы мониторинга и реагирования, чем в 2024-м. А по итогу 2026 года ожидается рост уже в 3,3 раза к уровню 2024-го. Быстрее всего в 2025 году рос спрос со стороны среднего бизнеса — 293%. У крупных компаний этот показатель составил 208%.

☀️ Для новой линейки «Солар» первым в России вводит финансовую гарантию: если SOC пропустит инцидент и клиент понесет ущерб, компания возместит его в пределах 30 млн рублей.

ИИ кратно усложняет ландшафт киберугроз для бизнеса:

✅ По данным «Солара», количество подтвержденных киберинцидентов в российских компаниях в первой половине 2026 года превысило отметку в 17 тыс., что на 17% больше, чем было в аналогичном периоде прошлого года. Значительное повлияло распространение ИИ среди киберпреступников: его используют для сбора сведений о целевых организациях, персонализации фишинга, поиска уязвимостей, создания вредоносного кода и не только.

✅ За первое полугодие 2026 года Центр противодействия кибератакам Solar JSOC выявил 742 тыс. подозрений на инциденты — примерно на 40% больше, чем годом ранее. Таким образом, на один подтвержденный инцидент приходилось около 43 подозрений.

✅ Доля сетевых атак и разведки среди подтвержденных инцидентов выросла с 3% до 24%, а на атаки с использованием вредоносного ПО пришлось 53% инцидентов — на 21 п.п. больше, чем годом ранее.

✅ По данным «Солара», ИИ позволяет автоматизировать практически всю цепочку атаки: от разведки и поиска уязвимостей до создания вредоносного ПО и действий внутри инфраструктуры.


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн