midex-oracle.com
midex-oracle.com личный блог
29 сентября 2026, 19:52

🌟Bitcoin MVRV Z-Score - насколько цена оторвалась от «себестоимости»

🌟Bitcoin MVRV Z-Score - насколько цена оторвалась от «себестоимости»

У Bitcoin есть две «стоимости»:

🌟 Рыночная капитализация — текущая цена × все монеты: сколько весь Биткоин стоит сейчас;
🌟 Реализованная капитализация — анализ каждой монеты по цене своего последнего перемещения, то есть сумма сколько за все монеты в сумме «заплачено» — средневзвешенная цена владения рынка.

Метрика MVRV сравнивает первое со вторым, насколько текущая цена выше или ниже того, что рынок за свои монеты заплатил. А статистическая методика Z-Score переводит текущее значение в «сигмы» — единицы типичного исторического разброса (σ). Чем выше Z-Score, тем необычнее отрыв цены от цены владения.

Как интерпретировать показатель?
🌟 Высокие значения (красная зона на графике) — перегрев: у среднего держателя огромная незафиксированная прибыль, вероятность начала продаж высока. Все крупные вершины циклов случались в этой области.
🌟 Около нуля и ниже (зеленая зона) — текущая цена у себестоимости рынка или ниже нее: недооценка, исторические зоны накопления.

Наклонные зоны на графике учитывают, что с каждым циклом амплитуда рынка снижается и показатель MVRV Z-Score может и не достигать значений пиков прошлого цикла

В настоящий момент показатель вышел из зеленой зоны, что говорит о высокой вероятности продолжения восходящего движения Биткоина.

🌟 Получить бесплатный доступ к платформе MIDEX Oracle можно по ссылке

Подробнее в нашем Telegram-канале

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1 Комментарий
  • Опционный трейдер
    30 сентября 2026, 09:12
    Проверял MVRV на истории с 2012. Зона ниже 1 — да, все доньи циклов были там, но после первого дня ниже 1 цена ещё падала на 29–47% в трёх случаях из четырёх, а через год результат не лучше случайного дня. Про «выход из зелёной зоны — значит рост»: циклов всего четыре, это четыре точки, а не статистика. Сколько раз выход из зоны давал рост, а сколько нет?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн