ФАС предложила учитывать расходы электросетевых компаний на защиту объектов от атак и диверсий, а также на восстановление поврежденной инфраструктуры при расчете тарифов на передачу электроэнергии для промышленных потребителей.
В тарифную базу могут включить и уже понесенные в 2022–2025 гг. затраты, распределив их на три долгосрочных периода регулирования. При этом расходы не будут переноситься в тариф автоматически: сетевым компаниям потребуется обосновать их, а ФАС и региональным регуляторам — согласовать включение в необходимую валовую выручку.
Масштаб возможного повышения пока оценить сложно: сильнее эффект может проявиться в регионах, где энергетическая инфраструктура чаще подвергается повреждениям. Тарифы для населения изменения затронуть не должны.
Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2026/09/23/1230984-rashodi-na-zaschitu-elektrosetei