DMX_X
DMX_X личный блог
Сегодня в 19:46

Мораль сей басни такова!

Никто не будет спорить, у каждого свой нравственный путь, иногда прямой, иногда извилистый. Главное, чтобы в основе он был созидательным, светлым и добрым, тогда он ознаменует рост. Тёмное, злое, разрушительное может ли приводить к росту? - Нет — только к погружению. 

Мораль — она как бесплодный ангел, её наличие незаметно, но её отсутствие приводит к роковым последствиям. 
Попрание норм, разве это может как-то навредить? Ещё как. Вдруг оказывается, что буквально всё — хозяйственные успехи, социальная стабильность, психологическое здоровье общества, неразрывно связано с моралью. 

Дискредитировали институт брака — захотели свободных интимно-нравственных отношений, гендерного многообразия  - получите вымирание (падение рождаемости).

Подняли пенсионный возраст, налоги, провели «честные» выборы — получили угнетённое психологическое состояние и отчуждение  людей от общественных целей и ценностей. 

Да и были ли они? Общественное давно уже уступило место личным интересам, куда уж тут противостоять всем внешним врагам. Где искать рост рынка, это же история не одного человека. 

Государство у нас сегодня определяет всеобщую связь людей через товарно-денежные отношения и по принадлежности к бюрократии, заменяет свободное самоутверждение общественных способностей людей на свободу их эксплуатации — эксплуатация без насилия — по любви, за деньги.  
За деньги — ДА! И думает, что моральные принципы не важны. По их мнению равенство перед законом равно равенству в правах, чего в реальности не наблюдается. Являются ли люди связанные только товарно-денежными отношениями обществом? Вопрос открытый, скорее нет, чем да.

Сегодня трансгуманисты, технобюрократы и монополистический капитал без оглядки на мораль ожидают «светлого» будущего, в котором закрепление классового господства произойдёт за счёт технологий (ИИ, BD, роботизация и тд. и тп.). 

Можно ли при вышеописанных перспективах ожидать такого «чуда»?  Что разрозненные люди сплотятся над решением этой задачи, найдут моральную мотивацию для общественной консолидации, что приведёт к росту эффективности труда, развитию научно-технического прогресса, росту рынка.  Боевые действия за деньги, хороший пример деятельности без прогресса — «Движение есть, прогресса нет»(ДМБ).

Ответ очевиден — нет!     



Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3 Комментария
  • wistopus
    Сегодня в 20:16
    захотели свободных интимно-нравственных отношений, гендерного многообразия
    свободных интимно-нравственных отношений — да кто же откажется...
    гендерного многообразия — а энто куда?..
  • Валерий Калачев
    Сегодня в 20:22
    тупой ципсо 
    тошнит 
    сгинь

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн