boing
boing личный блог
03 сентября 2026, 14:28

Минфин РФ с 7 сентября по 6 октября планирует покупать иностранную валюту/золото в рамках бюджетного правила на общую сумму 55,6 млрд руб.

3 сент. 2026 г., Reuters

Рубль подскочил на полуденных торгах четверга после новостей о предстоящем в сентябре трехкратном сокращении валютных интервенций российских регуляторов.

К 12.15 МСК пара юань/рубль расчетами «завтра» котировалась на Мосбирже по 12,88 рубля, и рубль набирает 0,8%, тогда как до полудня он показывал минимальные положительные изменения.

На форексе пара доллар/рубль USDRUB_SPT к 12.15 МСК котировалась по 86,75, согласно данным LSEG, и здесь рубль дорожает на полпроцента, до новостей об интервенциях также показывая минимальные положительные изменения.

Российский Минфин с 7 сентября по 6 октября купит валюту в рамках бюджетного правила на 55,6 миллиарда рублей, или 2,5 миллиарда рублей в день против 136,2 миллиарда рублей, или 6,5 миллиарда рублей в день в августе.

Соответственно, Центробанк, который от лица Минфина проводит операции и во втором полугодии корректирует их на величину продаж из резервного фонда в размере 0,58 миллиарда в день, сократит объем ежедневных чистых покупок более чем в три раза — до 1,92 миллиарда рублей (чуть более $22 миллионов, или 149 миллионов китайских юаней по текущему курсу ЦБР) с 5,92 миллиарда рублей в настоящее время.

Регулярные покупки китайской валюты в рамках бюджетного правила, возобновленные минувшим летом, выступают перманентным фактором давления на российскую валюту, и снижение их в сентябре должно облегчить положение рубля, который в последние дни обновляет минимумы с начала прошлого года.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3 Комментария
  • StarDust
    03 сентября 2026, 14:44
    Укрепят рубль под выборы?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн