С учетом поступающих вопросов от инвесторов, поясняем, что риски БПЛА не носят для нашей компании критического характера.
Наша компания много лет стратегически выстраивает цифровой бизнес в страховании. Поэтому наш портфель в основном строится вокруг сервисов в трех ключевых направлениях: «Здоровье», «Мобильность», «Благосостояние». При этом, мы видим своей стратегической задачей увеличение доли имущества и грузов в портфеле, но и там мы делаем акцент на цифровые решения.
На сегодняшний день сегмент имущества в нашем портфеле небольшой относительно общих премий группы – примерно 1,5 млрд рублей от всего портфеля группы в 205 млрд рублей в 2025 году (0,7%). Более того, наши риски перестрахованы, а максимальное собственное удержание по одному договору не превышает 100 млн рублей (по рискам терроризм и диверсия) — 160 млн рублей (базовые имущественные риски).
