boing
boing личный блог
Вчера в 19:31

Как Финляндия забанила Россию


Завершение большой стройки: забор на границе с Россией почти готов

Всего возведено 200 километров заграждения. Его задача – пресекать нелегальные пересечения границы.

/>/>Как Финляндия забанила Россию

Строительство забора завершается раньше намеченного и в довольно сжатые сроки. Его основная цель – предотвратить нелегальное пересечение границы и так называемую инструментализированную миграцию, когда к финской границе с российской стороны массово направляют просителей убежища.

Как Финляндия забанила Россию

Заградительный комплекс включает в себя металлический сетчатый забор, проходящую рядом с ним подъездную дорогу, очищенную от леса полосу и систему технического наблюдения. Изображение: Kare Lehtonen / Yle

Разговоры о необходимости возведения забора начались еще в 2022 году, когда парламентские фракции договорились о его строительстве.

На финско‑российской границе заградительный забор протянулся ровно на 200 километров. Он, однако, не может перекрыть всю восточную границу полностью, поскольку её протяжённость составляет около 1 300 километров.

Заграждение преимущественно раскинулось на территориях Южной Карелии и Кюменлааксо – там оно занимает 140 километров. В Северной Карелии ограждение растянулось на 35 километров, а в Кайнуу, Койллисмаа и Лапландии – в сумме на 25 километров.

/>/>Как Финляндия забанила РоссиюЗаградительный забор проходит по полю близ деревни Вайниккала в Лаппеенранта. Это поле когда‑то принадлежало президенту Урхо Кекконену. Изображение: Mikko Savolainen / Yle

По словам Матилайнена, проект обошёлся дешевле, чем планировалось. На строительство государство выделило 378 миллионов евро, но текущий бюджет составляет 356 миллионов.

В эту сумму входит и три миллиона евро компенсаций, уже выплаченных владельцам земельных участков, на которых разместили ограждение. Всего таких землевладельцев около тысячи.

-----------------------------------------------------
Удивительно! Бюджет выделил 378 миллионов евро и в сумму не только уложились, но еще и осталось. Наверное сэкономили на выплатах.

Чудны дела твои, Господи!
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
31 Комментарий
  • Просто трейдер
    Вчера в 19:50
    38 млрд рублей на забор из проволоки. Кто-то удащливо пропихнул идею.
  • Кукл
    Вчера в 19:53
    А они вызывали кадастрового инженера, перед тем, как поставить забор? А то вдруг залезли на нашу территорию? Межевое дело запрашивали в Роскадастре?
  • Байкал
    Вчера в 20:06
    У них там мигранты тысячами просто в Европу пешком приходят но строят забор с Россией

    ШЕДЕВРАЛЬНЫЕ ПРОСТО

    РАЗУМ ЕВРОПУ СМОТРЮ ДАВНО ПОКИНУЛ И ОКОНЧАТЕЛЬНО

  • Потеряев А.А.
    Вчера в 20:10
    Слышал о заборе, но говорили, что для безопасности строят от российских танков.  

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн