Александр Сережкин
Александр Сережкин личный блог
19 августа 2026, 16:39

«Манифест хладнокровия» - это то, что вам до сих пор не хватало

Как должен выглядеть настоящий Манифест инвестора в кризис.
Если бы я писал этот Манифест для вас, я бы зафиксировал три, нет пять жестких правил:
  1. Диверсификация — ваш единственный бесплатный обед! Если кто-то сидит в Русагро, а порты Новороссийска атакуют дроны — его портфель страдает. Никогда, слышите, НИКОГДА не ставьте все на один сектор. Защищайте свой тыл!
  2. Дисциплина бьет эмоции. Не надо удалять приложения брокера — это диагноз нездоровья. Вместо этого настройте жесткие алерты и покупайте равными долями по расписанию. Рынок падает? Отлично, моя ежемесячная покупка Сбера обойдется мне дешевле! Пока бизнес генерирует реальный денежный поток и платит дивиденды, мне плевать на цену акций.
  3. Здоровье важнее акций. Если инвестиции доводят вас до крапивницы, болей в желудке, у вас не стоит — вы взяли на себя слишком много риска. Сократите размер позиций до уровня, когда вы сможете спать спокойно и просыпаться утром со стояком. Никакие дивиденды не стоят ваших нервов!
  4. В России акция без дивидендов — это не акция, это фантик. 
  5. Прагматичные ребята на Мосбирже не гадают. Хладнокровие по-русски — это способность вовремя уйти в ликвидность (короткие облигации, фонды денежного рынка), если неопределенность зашкаливает, и покупать акции только тогда, когда потенциальная дивдоходность перекрывает безумную безрисковую ставку.
«Манифест хладнокровия» — это отличный терапевтический инструмент для паникующего рынка. Но не путайте хладнокровие с безразличием! Будьте бдительны, знайте, чем владеете, и не позволяйте страху диктовать вам условия!
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
14 Комментариев
  • АШ
    19 августа 2026, 16:51
    Рынок падает? Отлично, моя ежемесячная покупка Сбера обойдется мне дешевле! Пока бизнес генерирует реальный денежный поток и платит дивиденды, мне плевать на цену акций

    Сомнительные советы вы раздаете страждущим.

    Был тут дяденька, на фото с чужим лексусом.
    Тоже всё хвастался дивидендами и покупал лук постоянно. В итоге пролетел и пропал.
  • Мультитрендовый
    19 августа 2026, 16:57
    Сайту точно не хватало чтобы буковки из интернета начали учить посетителей! 
  • Олег
    19 августа 2026, 17:02
     Если кто-то сидит в Русагро, а порты Новороссийска атакуют дроны — терпим.крепчаем.
  • Олег
    19 августа 2026, 17:02
     «Манифест хладнокровия» — это отличный терапевтический инструмент для паникующего рынка.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн