Средний курс доллара за первые семь с половиной месяцев 2026 года составил около 76,9 рубля при заложенных в бюджете 92,2.
Укрепление нацвалюты к «американцу» на каждый рубль снижает поступления в бюджет РФ на 140–160 млрд рублей, заявили «Известиям» эксперты. Из-за крепкого рубля бюджет за почти 8 месяцев недосчитался порядка 1,4-1,7 трлн руб.
Значительная часть доходов казны формируется за счет экспортных поставок — нефти, газа, металлов, удобрений, зерна и других товаров.
Сейчас рубль слабеет из-за ряда факторов:
- Граждане летом традиционно покупают доллары и евро для поездок за границу, а компании — для оплаты зарубежных поставок
- Существенно сократились продажи валюты крупнейшими экспортерами: в июле объем оказался в 3,5 раза меньше июньского уровня
- Давление на рубль оказывают операции по бюджетному правилу
Для того чтобы выполнить финплан, курс должен продержаться выше 101 руб./$ до конца года, подсчитали «Известия».
iz.ru/2151102/olga-anaseva/iz-za-krepkoj-nacvalyuty-kazna-nedopoluchila-15-trln-v-ehtom-godu
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
для кого — не вопрос
А что уже крепкость не в %% мерят? :)
40% есть?