Приветствуем вас и наших любимых подписчиков канала!👑
Сегодня на рынке большое впечатление произвел скоростной темп ралли валют. С начала августа доллар прибавил +6,3%📈 до курса 84,7 руб. Аналогично быстро подскочил юань на +6,1%📈, сегодня курс 12,6 руб который последний раз мы видели в марте. Целый список факторов падения рубля мы изложили в публикации от 9 августа, но к ним добавим всплеск интереса инвесторов к инструментам валюты (фьючерсы, опционы, валютные облигации), когда сами акции теряют привлекательность.
А что мешает китайской валюте победить доллар?
Честно говоря, сам давно слежу за этой гонкой, а вчера у меня вышла интересная беседа с активным подписчиком канала Владимиром, который проинформировал меня на тему «Нефтеюань вместо нефтедоллара», возникли у меня свои мысли. Суть в том, что ключевая борьба доллара и юаня как раз происходит на нефтерынке. А после начала войны США против Ирана, в марте появилось «второе дыхание» юаня, которое глупо подарил Трамп.
🍿
Подписывайтесь и расширяйте свои знания в практике сделок с нашей командой.🍿
Мы с вами каждый день слышим, что Ормузский пролив закрыт. Вот тут не для всех.Иран сохранил проход танкерам из дружественных стран.Оплата прохода и поставок нефти происходит в китайской валюте. Сегодня, в августе, объем операций в китайской валюте резко вырос до 830 млрд юаней.
Так можно смело сказать, что Трамп сам стал катализатором эрозии нефтедоллара и началом эпохи нефтеюня. Однако, до реальной борьбы еще далеко. Если заглянем в историю, то еще в 1974 г. США и Саудовская аравия договорились торговать нефтью в долларах. Сам не исключаю, что в текущем году серьезный удар получит доллар когда хуситы взяли в блокаду Баб-эль-Мандебского пролив. Через него проходит 80% саудовской нефти. А позже Иран договорится с ними об оплате тоже юанями.
А что касается России, речь идет об акциях экспортеров у которых покупатели из Китая. Например, Новатэк🔋 получает оплату в юанях за поставку СПГ через свои проект «Арктик СПГ-2». Также экспортирует Газпром⛽️ экспортирует газ через проект «Сила Сибири» и по условиям частично оплата в юанях.Затем оба экспортера продают валюту на внутреннем рынке. Так сегодня и наблюдаем как слабеет рубль
Резервный канал Max: Reichenbach Team
Любителей разборов компаний и скрытых фактов может заинтересовать рубрика «Авторских расследований»
Для новичков есть «Большая библиотека» с классическим чтением и аудиокнигами
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Москва-Пекин!
Идут, идут вперед народы!
За светлый Труд,
За прочный Мир,
Под знаменем Свобооды!