Изображение блога
Альфа-Инвестиции
Альфа-Инвестиции Блог компании Альфа-Инвестиции
13 августа 2026, 19:01

Уровень «Баланс». Время для облигаций

Дмитрий Пучкарёв

Аналитики Альфа-Инвестиций создали для клиентов модельные портфели и следят за их актуальностью. Вчера мы представили обновление нашего самого консервативного варианта — «Дзен». Сегодня апдейт ступени «Баланс» — для тех, кто готов принять на себя разумный риск, чтобы заработать больше.

Задачу просто обогнать депозит (сейчас в среднем 12,89% годовых) решает уровень «Дзен», а вот «Баланс» ставит планку выше. Мы добавляем в портфель акции, чтобы существенно обогнать не только инфляцию и вклады, но и результаты консервативных стратегий, получив более 15–20% в год.
Уровень «Баланс». Время для облигаций

Рыночный контекст

📌С конца июля инфляция в РФ ожидаемо начала замедляться. Это влияние естественной сезонности, а также нормализации ситуации на топливном рынке. Доходности на долговом рынке стабилизировались, волатильность была заметно ниже, чем на рынке акций. Наиболее длинные ОФЗ теперь предлагают около 15,6% годовых. Аукционы Минфина всё ещё на паузе — это снижает давление на рынок.

📌На рынке акций отскок постепенно затухает. C начала недели нет крупных покупок, способных подтолкнуть Индекс МосБиржи вверх. Эффект от реинвестирования дивидендов закончился. Поэтому взгляд на рынок сейчас нейтральный: он всё ещё дёшев, но явных стимулов к переоценке вверх пока нет. Соотношение риск/доходность на рынке облигаций выглядит привлекательнее.

📌Волатильность цен на нефть остается повышенной из-за конфликта на Ближнем Востоке, однако за прошедшие две недели уровень почти не изменился — в районе $85-90 за баррель. Отчётность нефтегазовых компаний за II квартал (до конца августа) должна быть позитивной на фоне роста цен.

Последние изменения

После волны роста рынка акций мы приняли решение тактически сократить долю долевых инструментов с 30% до 25%. В будущем можем нарастить эти позиции при коррекции фондового рынка или улучшении внешних условий.

— Акции ИКС 5 убираем из портфеля. Отчёт за II квартал был в рамках ожиданий, но процентные расходы возросли, чистая прибыль и EBITDA сократились. Акции всё ещё лучшие в секторе, однако краткосрочных драйверов пока мало.

— Сокращаем долю бумаг Сбербанка и НОВАТЭКа (на 1 п.п. каждый).

— Высвободившиеся средства от продажи акций используем для увеличения доли облигаций:

  • РЖД 001P-52R (+1 п.п.)
  • Атомэнергопром 001P-12 (+2 п.п.)
  • СИБУР Холдинг 001Р-07 (+2 п.п.)

☝️ На уровне «Дзен» мы заменили акции облигации СИБУР Холдинг 001Р-07 на Газпром нефть 003P-15R, но на уровне «Баланс» позиции сохраняются, так как в портфеле уже есть другой флоатер Газпром нефти с весом 10%.

Структура модельного портфеля «Баланс»

Уровень «Баланс». Время для облигаций

📍Облигации: база портфеля

  • Основа портфеля — ОФЗ и качественные корпоративные бумаги. Они снижают общий риск портфеля и делают его более устойчивым к рыночной волатильности.
  • Роль в портфеле. Облигации позволяют зафиксировать высокую доходность на длительный срок вместо краткосрочной выгоды в моменте и получить чуть больше, чем на денежном рынке.
  • Что дальше. Сохраняем позитивные долгосрочные ожидания от длинных ОФЗ и качественных корпоративных бумаг. Важным событием будет уточнение параметров бюджета в сентябре–октябре, оно позволит уточнить прогноз по ключевой ставке. В случае улучшения ожидаемой траектории ставки долю длинных ОФЗ можно будет увеличить.
Уровень «Баланс». Время для облигаций 

Инструменты:

🔹 ОФЗ 26253 (погашение 06.10.2038, RU000A10D517)

🔹 Газпром нефть 005P-02R (погашение 10.04.2029, рейтинг ААА, RU000A10DA66)

🔹 Атомэнергопром 001P-12 (погашение 18.05.2029, рейтинг ААА, RU000A10F7L0)

🔹 РЖД 001P-52R (погашение 31.03.2036, оферта PUT 09.10.2029, рейтинг ААА, RU000A10EN11)

🔹 СИБУР Холдинг 001Р-07 (погашение 11.02.2029, рейтинг ААА, RU000A10C8T4)

📍 Акции: банки и нефтегаз

 

  • Большая доля акций приходится на банки — они стабильно зарабатывают при высоких процентных ставках и выигрывают от их снижения. Последние отчёты подтвердили позитивные ожидания по Сбербанку и Т-Технологии. Сектор слабо зависит от колебаний цен на сырьевые товары и валютного курса.
  • Нефтегазовый сектор — одна из основ портфеля. Доля нефтегазовых компаний в портфеле пока остаётся довольно высокой. Цены на нефть на комфортных уровнях. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается — это фактор неопределённости для рынка. Однако даже при позитивном сценарии открытия Ормузского пролива рынку потребуется время для нормализации логистики и восстановления израсходованных запасов.
  • Роль в портфеле: дополнительная доходность. Потенциальная доходность акций выше, чем у облигаций или фондов денежного рынка.
  • Что дальше: в моменте на рынке мало драйверов для продолжения устойчивого роста. Цены на многие акции привлекательны, но важнейший фактор — геополитика — не даёт поводов для оптимизма. Наращивать позиции можно будет при появлении качественных сигналов нормализации в геополитике, макроэкономике и снижении доходностей долговых инструментов.
Уровень «Баланс». Время для облигаций

Инструменты:

🔹 Сбербанк (SBER)🔹НОВАТЭК (NVTK)🔹ЛУКОЙЛ (LKOH)🔹Т-Технологии (T)🔹Хэдхантер (HEAD)

📍 Денежный рынок: защита и стабильность

  • Фонды денежного рынка позволяют размещать капитал в высоколиквидные инструменты — эти средства можно использовать в случае появления интересных идей на рынке акций и облигаций.
  • Роль в портфеле: стабильность, ликвидность, минимальная волатильность.
  • Что дальше: сохраняем стабильную долю, пока процентные ставки остаются высокими.

Инструменты:

🔹 БПИФ «Альфа-Капитал Денежный рынок» (AKMM)

Пример состава портфеля «Баланс»

 Уровень «Баланс». Время для облигаций

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн