🦈 Компания ИНАРКТИКА (#AQUA) на этой неделе представила свои операционные результаты за 6 мес. 2026 года, а значит самое время заглянуть в них. Давайте разберёмся вместе с вами, где скрыты возможности, а где — заложены риски.
📈 Выручка с января по июнь увеличилась сразу на
+38% (г/г) до 13,8 млрд руб. Такой рывок стал возможен во многом благодаря низкой базе предыдущего периода, когда компания столкнулась с биологическими рисками и ощутимым спадом продаж красной рыбы:
📈 Объём продаж в натуральном выражении при этом вырос на
+57% (г/г) до 13,2 тыс. тонн. Что неудивительно, учитывая, что красная рыба занимает важное место в рационе населения. К тому же, она не только вкусна, но и невероятно полезна, благодаря богатому содержанию витаминов и микроэлементов.
Правда, при всём при этом несколько настораживают результаты продуктовых ретейлеров, которые фиксируют снижение потребления и всё большую востребованность дискаунтеров, где в первую очередь потребители смотрят на ценник. А красная рыба по определению не может быть товаром первого эшелона в дискаунтерах — это премиальный продукт, который покупают не каждый день, и рост продаж фактически происходит на фоне общего сжатия рынка.
В таких условиях рынку красной рыбы будет трудно вернуться на рекордные уровни 2021 года, когда объем отечественного рынка составил 152 тыс. тонн.
📉 Исходя из динамики продаж косвенно можно прийти к выводу, что стоимость реализации продукции сократилась на
-12% (г/г). Причина проста: цена красной рыбы напрямую зависит от курса доллара, поскольку основными игроками на рынке остаются импортеры. За последний год рубль укрепился примерно на
13% по отношению к доллару, что автоматически снизило оптовые цены на импортную рыбу, а вслед за ними — и на продукцию отечественных производителей, вынужденных подстраиваться под рыночную конъюнктуру.
📊 Теперь что касается объёма биомассы: по итогам отчётного периода этот показатель вырос на
+33% (г/г) до 27,7 тыс. тонн. До реализации очередных биологических рисков, с которыми компания столкнулась в первой половине 2024 года, объём биомассы
к середине года у компании составлял чуть более 30 тыс. тонн.
Из чего мы делаем вывод, что текущий показатель биомассы уже практически вернулся к докризисному уровню, и если компания сохранит текущие темпы восстановления, то уже в следующем квартале может не только полностью восстановить объёмы, но и превзойти их — это важный сигнал для оценки производственного потенциала и перспектив дальнейшего роста.
👉 Учитывая, что у ИНАРКТИКИ (#AQUA) биологические риски в среднем реализуются примерно
раз в 9 лет, можно прийти к выводу, что ближайшие несколько лет должны быть для компании относительно стабильными. Кроме того, производители красной рыбы — это косвенная ставка на девальвацию рубля. Рост валюты приводит к удорожанию стоимости красной рыбы в рублёвом выражении, что позволяет компании максимизировать доходы.
Однако лично я сейчас отдаю предпочтение более надёжным и предсказуемым историям. Наш рынок находится на дне, и в такие моменты я стараюсь делать ставку в первую очередь на голубые фишки с понятной дивидендной базой и минимальными операционными рисками. В случае с ИНАРКТИКОЙ даже при всех плюсах остаются факторы, которые я не могу контролировать: биологические риски (которые всегда приходят неожиданно), лососёвые вши, погодные аномалии и прочие тяготы. Это добавляет неопределённости, которую в текущей ситуации я не готов перевешивать в пользу покупки акций компании.
Что касается технического анализа, то я ещё осенью прошлого года
отмечал уровень поддержки в диапазоне
350–400 руб., где бумаги сейчас и находятся. И на среднесрок точка входа выглядит вполне логичной. Но на данный момент желания покупать у меня почему-то нет. Поэтому пока оставлю эту историю в списке наблюдения.
❤️ Ставьте лайк под этим постом, если вы дочитали его до конца и для вас он оказался действительно полезным и интересным.
📌 Ну и конечно же подписывайтесь на мой телеграмм-канал и MAX, и будьте на шаг впереди рынка!
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.