Банк России снизил ключевую ставку на 25 б.п. — до 14,0%. При этом регулятор изменил сигнал с мягкого на нейтральный. Решение оказалось менее жестким, чем ожидал рынок: большинство аналитиков прогнозировали сохранение ставки.
Как отмечают специалисты Блока рынков капитала Газпромбанка, снижение ставки стало возможным благодаря замедлению базовой инфляции, умеренному росту экономики и постепенному снижению напряженности на рынке труда. Вместе с тем ЦБ указал на сохраняющиеся инфляционные риски, включая рост инфляционных ожиданий, возможные эффекты сокращения производства в отдельных отраслях и более стимулирующую бюджетную политику.
По итогам опорного заседания Банк России повысил прогноз инфляции на конец 2026 года до 6–7%, сохранив ориентир в 4% на 2027 год. Также был повышен прогноз средней ключевой ставки на 2026–2027 годы.
По оценке специалистов, обновленный прогноз ЦБ предполагает снижение ключевой ставки до 13,5–14,0% к концу 2026 года. При этом дальнейшие решения регулятора будут зависеть от динамики инфляции, инфляционных ожиданий и параметров бюджетной политики.
Эксперты не исключают, что на одном из ближайших заседаний Банк России может взять паузу в цикле смягчения. При отсутствии новых проинфляционных факторов базовым сценарием остается снижение ключевой ставки до 13,5% к концу года.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
Читайте наш блог, подписывайтесь на телеграм-канал Газпромбанка и на наш канал в национальном мессенджере МАХ!