Кэшфлоу
Кэшфлоу личный блог
30 июля 2026, 14:32

Пора покупать фонды недвижимости?

#буднинедвиги

Коммерческая недвижимость просела довольно сильно и кто я такой чтобы не воспользоваться этой возможностью. Безусловно сейчас есть риски, но премия обычно за них и платиться. На текущий момент, при покупке фондов я руководствуюсь несколькими метриками.

Во первых это отклонение от РСП. По большинству фондов дисконт стал неприлично высоким, порядка 15-30%. Очевидно на это есть причины, но недвижимость при увеличении денежной массы не собирается дешеветь.

Также прилично выросладивидендная доходность, можно взять фонды с 13-15% див. доходностью до налогов и это уже интересные цифры для коммерческой недвижимости.

Третий фактор на который я смотрю -это количество объектов. Брать сейчас фонд с монообъектом максимально рискованно, но если объекта как минимум3-4 или даже 16, то это прилично снижает риски. А если там еще не только склады, а БЦ, ЦОДы или ритейл, то еще лучше.

Пора покупать фонды недвижимости?
По итогу я купил следующие зПИФы:

ЗПИФ СФН Совр Ком недвиж (Сбер) — доходность выплат почти 16%, дисконт к РСП почти 30%, внутри 5 объектов, внутри кроме складов есть ЦОДы.

ПИФ Современ Арендный бизнес 3 (Сбер) — див. доходность 14%, дисконт 31%, внутри 6 объектов, БЦ, ТЦ и склады.

ЗПИФ Недвижимости Современный7 (Сбер) — див. доходность 13,7%, дисконт 30%, ЦЕЛЫХ 18 объектов,

Рентный Доход от ВИМ — дисконт 25% от РСП, див. доходность под 15%, ну и здесь 3 объекта, включая офис ВК и склады.
Пора покупать фонды недвижимости?
Купил не сильно много, примерно на 400 000р., сегмент рискованный, поэтому реинвестирую дивиденды и прибыль от фонда ликвидности, также продал остатки бондовых фондов.


В портфеле также ранее купленные фонды Паруса, они конечно довольно рискованные, ввиду того, что в основном это монофонды с 1 объектом. Ну и Рентал Про со своими 3 дата центрами. Публичный портфель из облигационных фондов в итоге кристаллизовался в портфель коммерческой недвижимости, тем интересней посмотреть на результат в будущем. Цель получать максимально диверсифицированный пассивный доход от абсолютно разных видов активов.

t.me/YZYfin — в тг больше аналитики и реальных сделок


#портфель

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2 Комментария
  • Make_hard
    30 июля 2026, 15:13
    Согласен, что недвига — это хороший актив как не посмотри. Особенно по таким доходностям. Я еще добавил критерий, что если монофонд, то он должен быть по хорошему прям далеко. Парус Красноярск например. Текущие мои позиции схожи с вашими

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн