Invest Assistance
Invest Assistance личный блог
22 июля 2026, 16:43

❗️❗️Резкое падение индикатора бизнес-климата: цб может развернуться быстрее, чем ожидалось.

❗️❗️Резкое падение индикатора бизнес-климата: цб может развернуться быстрее, чем ожидалось.

Вчера Банк России опубликовал мониторинг предприятий за июль. Данные настораживающие: сводный индикатор бизнес-климата упал до минус 3,6 пункта — это самое низкое значение с весны 2022 года и очень большое падение, учитывая, что еще в июне индикатор был положительным. Индикатор этот тесно связан с ВВП и с учетом такого сильного падения цифры по ВВП, когда они будут опубликованы, могут оказаться отрицательными.

Текущие оценки бизнеса по производству и спросу продолжили снижаться, ожидания на ближайшие три месяца тоже ухудшаются. Особенно сильно просели сфера услуг, торговля и транспорт. При этом издержки предприятий ускорили рост. Бизнес жалуется на удорожание топлива, логистики и закупочных цен. И, несмотря на охлаждение спроса, компании закладывают ускорение роста цен: ожидаемый темп прироста за год вырос с 4,3% до 5,8%. Условия кредитования остаются жёсткими, хотя динамика чуть улучшилась. Инвестиции слабые, загрузка мощностей снижается, а кадровый дефицит сохраняется — особенно остро в промышленности.

В целом настроения бизнеса ухудшаются, а проинфляционные риски, наоборот, усиливаются. Это говорит о том, что экономика продолжает охлаждаться, и при прочих равных это может означать продолжение снижения спроса и снижения прибылей компаний. Поэтому в том числе рынок в моменте и пессимистичен. Но при этом надо понимать, что продолжение охлаждения экономики может подтолкнуть Центральный банк к более быстрому снижению ключевой ставки на следующих заседаниях, так как Банк России всегда балансирует между таргетированием инфляции и рисками переохлаждения экономики. И если риски переохлаждения экономики будут в какой-то момент превалировать – темпы снижения ключевой ставки могут снова возрасти.
---
Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на наш канал в Max или же на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:

Max 👉🏻https://max.ru/id366518954571_biz

Telegram👉🏻https://t.me/+cAY-ELZeeggwOWQy

---
Как считаете, на июльском заседании ЦБ ставку снизит или оставит без изменения?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн