
Вчерашний день стал максимально «зеленым» — несмотря на сильные дивгэпы, к концу сессии индекс прибавил более 2%.
Причинами такого роста стали следующие факторы: во-первых, начали приходить дивиденды от ИКС 5 (что дало ликвидность для покупок); во-вторых, цены выглядят слишком привлекательно; и в-третьих, появился запрет на шорт акций ЕвроТранса.
Последний фактор многие не учитывают, а ведь он создает очень интересный прецедент. Если из-за шортов акции валятся в пропасть, то их можно просто запретить — это не совсем по-рыночному, однако отчаянные времена требуют отчаянных мер.
При этом я не думаю, что мы дойдем до полноценного запрета шортов. Скорее всего, дело ограничится только ЕвроТрансом — видимо, компанию готовят к продаже, а шорты этому сильно мешают. Однако прецедент есть, и шортисты закрывают другие позиции (что вызывает рост рынка).
Если этот рост продолжится несколько дней, то настроение инвесторов резко изменится. Так устроена психология рынка — когда все вокруг падает, люди избавляются от активов, а когда все «зеленеет», то они не хотят упустить эту прибыль.
Хоть я и позитивно смотрю на рынок, но эйфории при этом быть тоже не должно. У нас есть сильный сдерживающий фактор — это заседание ЦБ, которое пройдет уже в эту пятницу. И большинство оценок говорит за сохранение ставки и жесткую риторику.
Регулятор снова стоит перед сложным выбором — с одной стороны, опросы и метрики говорят о полноценном кризисе, но с другой стороны, нужно учитывать и тревожный всплеск инфляции. Плюс в октябре будет очередная индексация тарифов.
Нефть может расти сколько угодно, но без смягчения ДКП стабильный рост нашего рынка просто невозможен. Поэтому о полноценном развороте говорить пока рано — возможно, мы оттолкнулись ото дна, но из «боковика» еще не вышли.
Но тот факт, что рынок подает признаки жизни, настраивает на осторожный оптимизм :)
*****
Приглашаю вас в свои Телеграм и MAX — там вы найдете статьи по инвестициям, психологии денег и финансам :)