i_shuraleva
i_shuraleva личный блог
09 июля 2026, 09:34

Полюс без дивидендов до 2030. Благотворительность важнее?

Полюс решил напомнить, почему сегодня облигации предпочтительнее акций:

Полюс информирует, что … менеджмент намерен … приостановить дивидендные выплаты до 2030 года

На дивиденды денег нет, зато есть деньги на благотворительность:

  • Прибыль за 2025 год: 314 млрд руб.
  • Взносы на благотворительность: 47,8 млрд руб. (15% прибыли)

Логично заботиться о благотворительности, когда твой основной акционер — Фонд поддержки исламских организаций:

Полюс без дивидендов до 2030. Благотворительность важнее?

Я ничего не имею против благотворительности. Но считаю, что каждый такие решения должен принимать самостоятельно. Легко быть щедрым, когда жертвуешь чужие деньги.

Перечитываю свой обзор на Полюс, всё в силе:

Держать Полюс в инвестиционный целях — удовольствие для избранных. Орловский однажды довольно точно высказался про наших золотодобытчиков: «Все они не без изъяна. Полюс — лучший, потому что в стране слепых и одноглазый — король»



Кстати, Полюс кидает миноров не в первый раз. Подробнее писала в обзоре.

Юмор на актуальную тему:

  • Как называется минор Полюса после анонса дивидендной засухи?
  • Сухой Лох
Чуть раньше посты выходят в телеграм или MAX
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
13 Комментариев
  • JohnOakvale
    09 июля 2026, 10:25
    Фига!
  • Fundamento
    09 июля 2026, 10:48
    Ого! Интересная информация.
  • Petr S
    09 июля 2026, 11:12
    ну и как, сколько должны стоить акции если дивидендов нет то? :)
    • Bazil
      09 июля 2026, 12:10
      Petr S, Вы в ветке там не читали? Некоторые рады купить подешевле, высадили лохов, ну или о сколько они заработают, а потом озолотят. Больные люди реально, для стабильности Сбер, а с такой тематикой сделать иксы на Полюсе, чего не купить Лук с дд 12+, деньги от продажи, или выкуп у нерезов, и Лук по 10тр на мой взгляд в разы вероятней чем что то хорошее от Полюса)))
  • Semen
    09 июля 2026, 11:28
    Для частного инвестора важнее не жадничать и вовремя спрыгивать с темы. Я полюс в 24 брал как рублёвый хедж ралли злата. На дивы не смотрел. Для стаб. дивов есть зелёный банк.
  • Александр Дрыгун
    09 июля 2026, 12:09
    Конечно, дают 100млрд, себе 25 в карман, 70 пацанам, и 5 на СВОу
  • Кудельман
    09 июля 2026, 12:19
    Ну значит акционерная стоимость вырастет, ведь так? Дивиденды внутри компании останутся. Пусть продают, дурачки.
    • Semen
      09 июля 2026, 13:02
      Кудельман, возможно, дурачки хотят иметь денежки здесь и сейчас. А не через 10 лет, когда ишак сдохнет или падишах. Микс отражает только одно — веру в светлое будущее. В частности полюса — ещё и веру, что миноров не прокатят. Что злато на коррекции. Ну короче — идеальный шторм, прощание с иллюзиями.
  • V K
    09 июля 2026, 12:51
    Обычный неприкрытый и наглый вывод прибыли в обход миноров…
  • B12
    09 июля 2026, 14:00
    2030
  • Mathman
    09 июля 2026, 14:26
    Кто бы мог подумать. Вот вам и халяль.
  • бог трейдинга
    Вчера в 05:07
    нет просто последних доверчивых лохов отшили, а в 2030 у них другой глобальный план — кайфовать будут только они, но не вы. Пересмотрите фильм с терминатором — уже все у них готово.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн