Изображение блога
Nornickel
Nornickel Блог компании Норникель
Сегодня в 11:07

Из каких металлов собирают квантовый компьютер?

В Amazon считают, что первые коммерческие квантовые компьютеры могут появиться уже через 5–7 лет. Но мало кто задумывается, из чего их вообще будут делать, — а за этой технологией стоят вполне привычные материалы.

Квантовый компьютер — это сложная инженерная система, которой нужны десятки специальных компонентов: сверхпроводящие элементы, системы охлаждения, вакуумные камеры, проводники и защитные экраны. И почти везде используются металлы.

⚫️Алюминий, ниобий и тантал создают сверхпроводящие кубиты — основу большинства современных систем. Именно на ниобии работают установки Google и IBM.
⚫️Иттербий, рубидий и цезий используются в системах, где кубиты построены на ионных ловушках и нейтральных атомах. Ими управляют лазеры и электромагнитные поля.
⚫️Медь и золото отвечают за передачу сигналов и работу электроники. Медь также используют в криогенных установках, которые охлаждают оборудование до температур, близких к абсолютному нулю.
⚫️Никельсодержащие сплавы применяют в вакуумных камерах и системах магнитного экранирования. Например, мю-металл — сплав никеля и железа — защищает систему от внешних помех, способных нарушить работу кубитов.

📌Пока это всё еще экспериментальная область. Но уже сейчас понятно: технологии будущего начинаются не только с программного кода, но и с материаловедения, металлургии и инженерии.
Из каких металлов собирают квантовый компьютер?




Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
10 Комментариев
  • sergik99
    Сегодня в 11:10
    Зачем квантовый компьютер в каждый дом?
  • Вадим
    Сегодня в 12:27
    все надо успевать продать крипту )))
  • Метод №5
    Сегодня в 16:06
    Что говорить, его в России ни когда не будет, своего, его купят или потрогать возьмут на время, чтобы учиться пользоваться им, обслуживать, все как и с остальными технологиями.

    А норникель ты давай работай, поставляй заботиться о потребителях там, оно само не добудится и у иностранцев квантовый ком. не построится.
  • Александр
    Сегодня в 13:05
    ну где Норникель и где квантовый компьютер. Это как если шейхи бы считали свою прибыль по наличию кремневого песка в их пустынях и мечтали о продаже его кремневой долине. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн