Makla_News
Makla_News Новости рынков
Вчера в 18:19

Пьянов назвал сценарий повышения ключевой ставки маловероятным. В худшем случае ЦБ может сохранять ставку неизменной, стремясь поддерживать слабопозитивный рост ВВП – Интервью "РБК-ТВ"

ВТБ назвал сценарий повышения ключевой ставки маловероятным

Первый заместитель президента — председателя правления ВТБ Дмитрий Пьянов заявил, что сценарий повышения ключевой ставки в России маловероятен.

По его оценке, в худшем сценарии может произойти только то, что на большем количестве заседаний ЦБ ставка останется неизменной, поскольку регулятор стремится поддерживать слабопозитивный рост ВВП и не допускать рецессии.

Пьянов также обратил внимание на то, что рост цен на топливо не блокирует возможность дальнейших «гомеопатических» шагов по ставке: топливный компонент не входит в устойчивые элементы инфляции, которые, по оценке ВТБ, будут снижаться, тогда как цены на бензин будут влиять на неустойчивые компоненты и инфляционные ожидания.

Отвечая на вопрос об угрозе рецессии, топ-менеджер ВТБ отметил, что ожидаемый рост ВВП на 0,5% по итогам года нельзя считать рецессией, поскольку классическое определение рецессии предполагает отрицательную динамику два квартала подряд, тогда как 0,5% — это слабый, но все же положительный рост.

Источник: РБК-ТВ
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2 Комментария
  • DanArh
    Вчера в 18:20
    стремясь поддерживать слабопозитивный рост

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн