Здравствуйте уважаемые коллеги, инвесторы и друзья!
Паника на фондовом рынке постепенно сходит на НЕТ.
Но если посмотреть на отраслевые индексы, то картина у нас удручающая. Снижение индексов за последний месяц более 15%.
При этом индекс ММВБ теряет более 11%.
Снижение идёт 15 недель подряд.
«Такого никогда не было и вот опять».
В то же время впереди нас не ждёт ничего хорошего.
Поэтому могу с уверенностью сказать, индекс ММВБ мы увидим ниже.
Как я уже неоднократно писал, покупки в портфель я приостановил уже давненько. И причины здесь разные, не только падение индекса.
Что там в мире…
Рыжий парень из Куинса опять обостряет и без того напряженные отношения с Персами.
Опять обменялись ударами.
На мой взгляд ранение в ухо 👂 не прошло зря 😆.
В то же время наш МИД заявил, что нас опять обманули. Дух Анкориджа испарился.
Мы никому уже не верим.
А древние копатели Черных морей продолжают выносить нефте постройки в глубине нашей любимой Российской Федерации.
Обещали «орехами» их закидать. Даже послиц предупредили, покинуть столицу рейха. Но воз и ныне там.
Что с портфелем…
На фоне беспрецедентного снижения нашего фондового рынка, портфель выглядит довольно уверенно.
Акционная часть портфеля в незначительном плюсе. Около 5%.
Хотя и доля там всего 6,8%.
А вот облигационная часть хорошо просела на фоне последних движений фондового рынка в сторону «плинтуса».
Минус составляет 3,6%.
При этом доля в портфеле 93%.
А индекс ММВБ составляет 2286 пункта.
По предстоящим выплатам…
Согласно сервису учёта инвестиций в среднем портфель приносит более 200 тыс рублей в месяц.
И самым оптимальным вариантом размещения средств с 2022 года были фонды денежного рынка или вклады.
Ни тебе никаких нервотрёпок, никаких красных циферок на мониторе, стабильный денежный поток.
Хотя в России испокон веков самым надёжным вложением был бетон, причём от территориального расположения зависел и рост актива.
Планы на будущее…
В июле традиционно отправляемся на автомобиле в отпуск.
Если в прошлом году намотал более 14 тыс км, то в этом планов таких нет.
Хотя Белгород посетить в планах есть. А как вы знаете в один конец более 4 тыс км.
Посмотрим какой у нас будет маршрут. Мы его даже сами ещё не знаем.
Но совсем скоро будет больше информации и обязательно об этом напишу.
Необычно