master1
master1 личный блог
26 июня 2026, 11:55

🗣️Переукрепленный рубль привел "Сургутнефтегаз" к убыткам в 2025 году, макроэкономика остается сложной и сейчас. Укрепление рубля привело "Сургутнефтегаз" к убыткам в 2025 году...

🗣️Переукрепленный рубль привел «Сургутнефтегаз» к убыткам в 2025 году, макроэкономика остается сложной и сейчас

Укрепление рубля привело «Сургутнефтегаз» к убыткам в 2025 году, макроэкономика остается сложной и сейчас, сообщил глава компании Владимир Богданов в ходе годового собрания акционеров.

Отвечая на вопрос акционера из Санкт-Петербурга о повышении капитализации компании, Богданов сказал:

«Все акционеры заинтересованы в повышении стоимости акций. Хорошие дивиденды получали в прошлом и позапрошлом году? Да. К сожалению макроэкономические условия — курс доллара к рублю, например. Когда бюджет принимали на 2025 год, курс должен был быть 96,44 рубля за доллар. Мы покупали продукцию, строили свои планы, исходя из этого. Курс рос, был даже за 100 рублей. А потом резко стал так укрепляться, что у нас пошли убытки, потому что мы довольно много продаем нефть и нефтепродукты за рубеж. И у нас образовался убыток — 251 млрд рублей за прошлый год, у нас такого никогда не было. К сожалению, и в этом году повторяется, правда поменьше, но вы видите, какие условия в макроэкономике».

«Нефтяная компания инвестирует в добычу нефти. И чтобы нефть добывать через 4-5 лет, нужно сегодня инвестировать, начиная с проекта, закупки оборудовании, так далее. Это большие суммы денег. У нас прекрасный коллектив, институты, мы занимаемся подготовкой кадров. Самое главное есть ресурсы и люди, которые с этими ресурсами могут работать. Этот год еще тяжелее, с учетом всех аспектов, которые вы видите в СМИ», — добавил он.

@ifax_go


max.ru/ifax_go/AZ8CwjGEASM
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн