master1
master1 личный блог
Сегодня в 00:36

Не для всех. Почему пошли продажи Сбера и прочих активов.

Почему пошли продажи Сбера и прочих активов.

Сначала данные
20 июля 2026 г.
Рекомендованная Наблюдательным советом СберБанка дата определения лиц, имеющих право на получение дивидендов за 2025 год



Рекомендованный Наблюдательным советом ПАО Сбербанк размер дивидендов по итогам 2025 года:

37,64 ₽

На обыкновенную акцию

37,64 ₽

На привилегированную акцию

Допустим у вас есть миллион акций Сбера.
И имея этот миллион акций мы имеем обеспечение для покупки иных активов примерно равное миллиону цен одной акции с учётом ставки риска лонг по акции.

Купили, допустим ещё акций и облигаций. Богатеете потихоньку. Купоны капают. А впереди опасность — выплата дивидендов.

И если акции стоили 320р (до начала снижения Сбера) то после дивидендного гэпа в июле, акции будут стоить примерно 320-37,64=282,36

Что это значит для вас?

Обеспечение для покупки прочих активов уменьшится. Дивиденды поступят на счёт не сразу, а для физических лиц, ещё и за вычетом налога, (юридические сами потом заплатят налог на прибыль).

Обеспечение станет
282,36/320=0,882375 от прежнего.

И по все вашей пирамиде активов уменьшится обеспечение. Если вы жадный и активов много могут возникнуть срочные требования ДОВНЕСТИ деньги в обеспечение или продать часть активов. Брокер вам об этом сообщит, как раз в момент дивидендного гэпа и сразу, приведет ваши активы в соответствие обеспечению по уровню начальной маржи (а у вас может только на минимальную и хватало). Поэтому вы, как опытный инвестор предпочтете продать Сбер сразу по 320.

Или есть другой вариант. Вы начинаете продавать прочие активы и сильно заранее.

Что мы и наблюдали. Продавали акции, облигации, валюту (впрочем валюту перестали уже продавать) и настала очередь самих акций Сбера.

Пост в избранное.

До свидания.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
15 Комментариев
  • Elleo
    Сегодня в 01:03
    Сомнительно конечно, но ок😄
  • Олег Дубинский
    Сегодня в 06:21
    Кто покупает с плечом, тот, в большинстве случаев, сливает счёт
      • Олег Дубинский
        Сегодня в 10:34

        master1, 
        так ИИ в помощь

        Уж сколько людей в чатах плакались.. . 

        А на крипте и с плечом 1,2 обанкротиться могут

  • Pol Noblivios
    Сегодня в 06:28
     После отсечки акции потеряют 75-85руб.
    На каком уровне окажется индекс?
    Готовимся к цене сбера 220;))
      • Pol Noblivios
        Сегодня в 14:07
        master1, 
         После отсечки падение будет 2-2,5 дивидента, а может даже больше.
      • Pol Noblivios
        Сегодня в 14:15
        master1, 
         Сбер уже потерял почти 1 дивидент  до отсечки. И скорее всего еще потеряет.
        Так что, скорее всего мое видение довольно оптимистично.
  • Потеряев А.А.
    Сегодня в 08:27
    То есть ребята торгуют с плечом и ждут возможности купить отличные бумаги в ближайшее время?  В ближайшее я говорю по тому, что гэп закроется условно говоря через полгода. 
    • Олег Дубинский
      Сегодня в 11:42

      master1, 
      на ФОРТС
      Арбитраж

      Акции, в среднем — то не потерял за 2026г
      Дом.РФ, Ленэнерго (которые уже давно продал) долго радовали
      Теперь и Сбера нет

    • Олег Дубинский
      Сегодня в 11:42
      master1, 
      сейчас Сбер хороший
      А какой он будет через год — никто не знает
      Рынок — это ожидания

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн