Влад | Про деньги
Влад | Про деньги личный блог
Вчера в 14:01

Cмотрю на котировки Сбера и диву даюсь!

Вдумайтесь, акции стоят 298 руб. и в цене дивиденд 37,64 руб., который будет через 3 НЕДЕЛИ, то есть его можно смело вычитать из текущей цены.

❗️Без дивиденда Сбер оценивается в 260 руб. (!)

Это 2,94 прибыли (уже ниже 3 прибылей!!).

Потенциальный дивиденд за 2026 = 44,29 руб. на акцию или 17% к цене акций без дивиденда. 

Cмотрю на котировки Сбера и диву даюсь!

‼️ Никогда в истории у Сбера не было такой форвардной дивидендной доходности

И такая же история, как в Сбере — во многих бумагах. Текущие котировки закладывают что-то очень плохое, мультипликаторы чрезвычайно-кризисные. 

Давайте запомним эту цену и посмотрим на котировки через год-два. Я оптимистичен. Особенно когда цены такие низкие.

Справедливую цену Сбера можете узнать тут: t.me/Vlad_pro_dengi/2287

44 обзора российских компаний в одном посте: t.me/Vlad_pro_dengi/2353

Мой рейтинг акций: t.me/Vlad_pro_dengi/2360

Если не работает ТГ, все те же обзоры вы можете найти в MAX: max.ru/Vlad_pro_dengi

Успехов!

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
32 Комментария
  • Extazzy
    Вчера в 14:08
    после отсечки и будем покупать
    • Extazzy, до отсечки может реализоваться тот черный лебедь, которого все ждут. И тогда цена будет совсем другой.
      • КРЫС
        Вчера в 14:19
        Юрий Близорукий, черный лебедь, которого все ждут? Оксюморон?
  • Двоечник
    Вчера в 14:18
    Блат, ну зачем ты так с нами? Прям 2008 год напомнило, там тоже удивлялись вначале что акции дешево стоят относительно прибыли… А потом не для расчётов было....
    Вот как затянется падение ещё месяц на 7, вот такие вопросы и удивления будут вызывать только негатив, т.к за это время надоедят…
  • websan
    Вчера в 14:46
    17% дивидендная доха сбера vs 15% купонная доха ОФЗ
    • MatadOne
      Вчера в 16:13
      websan, 17% ежегодно растущая доха vs фиксированая 15%
    • websan, купонная же вроде процентов 12, а к погашению 15
      • lomm
        Вчера в 16:41
        Инвестор с завода, нет, именно купонная (по дальним).
  • VnykPeryna
    Вчера в 14:50
    … дорого
  • Андрей
    Вчера в 14:53

    ❗️Без дивиденда Сбер оценивается в 260 руб. (!)

    Это 2,94 прибыли (уже ниже 3 прибылей!!).

    Потенциальный дивиденд за 2026 = 44,29 руб. на акцию или 17% к цене акций без дивиденда. 



  • Petr S
    Вчера в 14:55

    Никогда в истории у Сбера не было такой форвардной дивидендной доходности

    :)))))))) ну зачем  же так врать то — в 2008 году форвардная ДД сбера была намного, намного больше чем сейчас — и все равно его укатывали вплоть до 15 рублей! — и это заметьте не было еще  внедрения на носу цифрового  рубля то — а в его парадигме сбер становится вообще ненужной прослойкой между старушкой и ЦБ :)

  • Эдуард Ганиев
    Вчера в 14:55
    просто деньги ничего не стоят
  • Hebert West
    Вчера в 14:57
    Дивиденты пока только на словах. Нужно ждать больше месяца, чтобы снять 🤗. Всякое за это время может случиться.
  • Pappi Smit
    Вчера в 15:07
    ребята из около грефа окружения сами говорят что акция не может столько стоить как 2 года назад как мин.500++...
    • Petr S
      Вчера в 15:26

      Pappi Smit, ну конечно — им то хотелось бы продать по 600 ;)

      тсу вопрос — а в 2022 году — сколько там был потенциальный дивидент, а сколько  реальный? (ответ — реального не было совсем :)  )

  • vavan
    Вчера в 15:07
    На границе с казахстаном еще неделю назад введена доп проверка минут на 30 всех выезжающих мужчин 
    • lupoploi
      Вчера в 16:54
      vavan, кстати да, вчера видел военные проверил документы у мужика на остановке в Москве.
  • Alex Rakhmanov
    Вчера в 15:19
    «Сдается мне мы стоим на пороге большого шухера !»
    • Олег Колечкин
      Вчера в 16:31
      Alex Rakhmanov, а вы это только заметили?   Вот только шухер не «большой», а значительно больше — грандиозный…
  • MONETA invest
    Вчера в 15:46
    После отсечки весь рынок ливанет хорошо, там же доля сбера ого.
    А так офз дают 15%, нахрен сбер с его пусть даже 12%?
    • Bazil
      Вчера в 17:04
      MONETA invest, Офз или Сбер, нет уж Сбер все же лучше) Тут не в процентах дело а в рисках. Сбер сейчас 297 через месяц вы получите 32р, а еще через 12 месяцев еще 40, это не 12 процентов не фига. Но стоит ли рисковать каждый решает сам, могут виндал ввести, или еще какая опа. Но сравинвать прибыль повышающуюся от банка с офз нда, А если гипнринфляция? Упадет ставка, в у вас срок закончится дальше что? Да у Сбера каждый дивиденд выше прежнего, в 26 ом он превысит див 23го года вдвое, офз так не умеет. Но вот риски поэтому многие и не лезут и цена такая.
      • Bazil, а какова будет стоимость тела через 12 месяцев? А что если дивиденды через 12 месяцев будут 12₽ при 12% Дохе, а что если дивидендов не будет вообще?
        • Bazil
          Сегодня в 00:16
          стандартныйлосеводнадемосчете, Верно, но риски пусть даже в офз, купоны то будут а инфляция? Офз припали на 5 процентов, я в афиге. Я не агитирую, и да возможно льют из за будущего пиз.ца. ну у меня смысл если все будет всовсем хреново, тушенка и патроны, а если нет сбер лучше офз.
  • pepegasit
    Вчера в 15:56
    Никогда в истории у Сбера не было такой форвардной дивидендной доходности
    бредятина, из недавнего: в начале войны по 115 рублей и ниже покупал, дивиденды в 23 году 25 рублей, думаю сами посчитаете сколько в 22 была форвардная див доходность.
    • MatadOne
      Вчера в 16:16
      pepegasit, предыдущие два дива на тот момент были ровно по 18.7р, так что больше никто не ждал. 18.7/115 = 16.2% ожидаемая дивдоха так что автор поста тут не врет)
  • RossBarcley
    Вчера в 16:19
    а сможет ли справиться Сбер с проблемами своего кредитного портфеля, когда крупняк по типу Самолета начнет рушиться или Сегежа?
    • Олег Колечкин
      Вчера в 16:36
      RossBarcley, легко, ведь за это с большей долей вероятности будут платить физики. Зря что ли придумали секьюритизированные облигации...  
  • Уважаемый Влад, а как вы смотрите на электроэнергетику? Ну там всякие МРСК?
  • IliaM
    Вчера в 16:50
    Текущие котировки закладывают что-то очень плохое, мультипликаторы чрезвычайно-кризисные.
    Вот это верное замечание. Если бы знать что это такое..,
  • Снежко
    Вчера в 19:26
    Нехорошая возня вокруг Белорусии
    Что то назревает нехорошее
    Это только с натовцами прямое столкновение
    А там и до средств ядерного сдерживания недалеко
    Тогда точно будет не до рынка

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн