Оля "Hare"... (заяц)...
Оля "Hare"... (заяц)... личный блог
24 июня 2026, 23:40

На платформу по лимиту.....

Здравствуйте!)… (ЗаяЦЪ организует срочное новостное включение из лесу! Новости важные и заяЦЪ зачитывает по бумажке аки дикторЪ)… Удивительные новости поразили рунет! Присмотримся к ним поподробнее: Работу самозанятых на одну компанию ограничили 60 часами

С 1 октября 2026 года самозанятые смогут работать через цифровые платформы на одну компанию — заказчика их услуг не более 60 часов в месяц. В соответствии с принятым правительством постановлением, при превышении этого лимита отношения работника с организацией придется оформлять уже как трудовые со всеми вытекающими налоговыми и иными последствиями. Контролировать норму часов Белый дом обязал сами платформы. Цель нового механизма — отделить разовые гражданско-правовые соглашения от систематической занятости, приравниваемой властями к трудовым отношениям....

/>/>На платформу по лимиту.....

Принятое правительством постановление развивает идеи вступающего с 1 октября 2026 года в силу закона «Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики в РФ». Он разрешает гибкие формы занятости, но при этом несет риски того, что компании смогут полностью перевести штат сотрудников в разряд самозанятых — с тем же графиком и объемом задач, что у наемных работников.

«Повышается риск подмены трудовых отношений гражданско-правовыми,— объяснил появление постановления первый замглавы Минэкономики Максим Колесников.— Принятый правительством инструмент позволит исключить злоупотребления, а бизнесу — безопасно привлекать самозанятых».

Главное в принятом и также вступающем в силу 1 октября документе — самозанятые и ИП смогут считаться таковыми, только если будут работать через платформу на одну организацию не более 60 часов в месяц.

 

При этом число компаний-заказчиков не ограничивается. «Достижение норматива — индикатор риска подмены трудового договора договором подряда или оказания услуг»,— отмечает Минэкономики.

Речь, поясним, идет о расширяющейся практике «заказов» работников компаниями для выполнения определенных разовых «заданий» — выкладка товаров в офлайн-магазине, сборка заказов, работа на кассе в супермаркетах, выдача покупок в пункте выдачи заказов и так далее. Такую подработку самозанятые находят на агрегаторах вроде «Яндекс Смена», «Авито Подработка», «Джем Работа» и других.

Постановление фиксирует круг отраслей, на которые распространятся норма о лимите часов. Это строительство, складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность, оптовая и розничная торговля, обслуживание зданий и придомовых территорий, производство пищевых продуктов и общественное питание, операции с недвижимостью, образование, IT-сфера и разработка программного обеспечения, кадровый аутсорсинг и подбор персонала, реклама и маркетинговые исследования, сухопутные перевозки, а также спорт, отдых и развлечения.

Контролировать длительность работы самозанятого на одного заказчика должна будет сама платформа.

«Операторам цифровых платформ предстоит адаптировать свои алгоритмы для автоматического подсчета отработанных часов и блокировки при превышении лимита»,— пояснили в Минэкономики. Речь, по словам источника “Ъ”, идет о том, что если, например, магазин берет одного и того же самозанятого для работы кассиром, то платформа после достижения лимита в 60 часов заблокирует прием следующего заказа. Предложения от других заказчиков при этом будут доступны.

В аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко добавили, что «сейчас идет процесс согласования параметров цифрового госконтроля» за выполнением платформами обязательных требований к ним — постановление об этом еще готовится.

«Для исполнения принятой нормы многим игрокам рынка придется перестраивать свои внутренние процессы, чтобы лучше контролировать взаимодействие заказчика и исполнителя»,— говорит источник в платформенной индустрии. Как отмечает другой собеседник «Ъ» в отрасли, в процессе работы над постановлением правительство запрашивало у платформ данные о сроках работы самозанятых для различных заказчиков и определяло норму часов с учетом этой статистики.

Отметим, что постепенное ужесточение требований трудового законодательства идет уже несколько лет.

 

Статус и широкие права самозанятых пока еще позволяют существенной части из них работать «в серую», в том числе — маскируя стандартные трудовые отношения. При этом их численность постоянно растет и сейчас уже превышает 16 млн человек (не все зарегистрированные в этом статусе, впрочем, активны). Существенная часть из самозанятых использует свой статус для подработки, имея постоянную работу по трудовому договору в другом месте… Подробнее ТУТ: www.kommersant.ru/doc/8764204… А что об этом думаете вы?! Пишите комментарии, ставьте ЛАЙКИ!) Подписывайтесь на мой блог! Всем всех благ!...                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 На платформу по лимиту.....

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4 Комментария
  • Духаст Вячеславич
    25 июня 2026, 02:05
    Это всё чтобы легче было народ «винтить» в том числе. Всяких зумеров, тиктокеров и фрилансеров. 
  • Влад
    25 июня 2026, 09:47
    Здравствуй рост цен на услуги курьеров и работников, которых мы находим на profi.ru. Борьба с инфляцией она такая.
  • Евгений
    25 июня 2026, 10:26
    Заяц в шмотках от Хендесон!?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн