ИК "Вектор Капитал"
ИК "Вектор Капитал" личный блог
24 июня 2026, 18:26

Дефолтное обозрение


Давайте отвлечемся от падений из-за реализовавшихся процентных рисков и сфокусируемся на нашем любимом риске — риске кредитном. Тем более, что за последние пару дней было несколько технических дефолтов, пускай и предельно странных.

🍒Агрофирма Донецкая Долина

Что это, зачем это нужно и что с этим делать — все эти вопросы терзают нас второй день, но факт остается фактом. У компании нет рейтинга, объем единственного биржевого выпуска всего 30 млн руб., а ставка там — 33%. На наш взгляд, если инвестор сознательно купил такое, то и к дефолту он был полностью готов.

Подробнее об этом кейсе можно почитать в отличном материале от Cbonds, но, честно говоря, кейс чрезмерно маленький и, на наш взгляд, не очень интересный. Единственный реальный смысл, который из него можно вынести, состоит в очередном подтверждении того, что проблемы в ЦФА никогда не ограничиваются лишь ЦФА.

🥃 КЛВЗ Кристалл

Бруснично-самолетная история. Эмитент допустил технический дефолт на 1 день по выпускам 001Р-02 и 001P-03. В первом случае сумма выплаты купона составляла чуть больше 8 млн руб., во втором — порядка 750 тыс. рублей.

Официально объяснение технического дефолта такое:

реализация операционного риска – техническая ошибка при отправке платежных документов на обработку. Эмитент подтверждает наличие достаточного количества денежных средств для исполнения обязательств.

К эмитенту относимся негативно — прошлогодняя история с привлечением Кристалла к субсидиарной ответственности по делу о банкротстве ООО «Торговый Дом Кристалл Забайкалья» нас по-прежнему очень смущает.

Да и отчетность за 2025 год, где компания второй год подряд показывает отрицательный операционный денежный поток уверенности точно не внушает.

🛢Восток-Ойл

Предельно комичная история. По выпуску БО-02 эмитент допустил технический дефолт, не дослав 6 копеек купона на одну бумагу. Нужно было 21,37 руб., а эмитент прислал 21,314 руб.

😄 То есть для того, чтобы избежать технического дефолта нужно было дослать примерно 1200 рублей

Пожалуй, это новый рекорд для российского долгового рынка.

Само собой, это чисто технический момент — вероятно эмитент просто не учел, что в понедельник разместил еще 58 бумаг и заслал деньги в НРД на не обновленный объем выпуска.

Но, осадок, так сказать, остался, поэтому, на наш взгляд, эмитента с подобным уровнем управления финансами стоит обойти стороной.


Получайте нашу аналитику раньше всех: t.me/+mK0E84LywtVmMjdi

#Облигации #Техдефолт
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1 Комментарий
  • Sargan
    24 июня 2026, 18:31
    Прочёл как дефолтное оборзение...

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн