Слушал вчера свежий подкаст Меба Фабера с Брайаном Тейлором. Тот покопался в нескольких сотнях лет данных по доходностям основных классов активов по миру, и у него родилась концепция TWIG («ветка», да): она о том, какие факторы сильнее всего влияют на доходности инвесторов по страновым рынкам.

Вот они:
🐌 Trade, торговля. Богатеют те страны, которые много торгуют с окружающим миром.
🐌 War, война. Прямое участие в большой войне и высокие затраты на ее финансирование обычно заставляют инвесторов грустить.
🐌 Inflation, инфляция. Высокая инфляция => высокий риск получить реальные убытки от своих инвестиций.
🐌 Government intervention, вмешательство государства. Когда государство несется национализировать всё подряд – обычно результат тоже не очень получается.
Короче, идея тут такая: наихудшие условия для высокой доходности от инвестиций были бы в гипотетической стране, которая увязла в непрекращающейся войне, страдает от повышенной инфляции, в которой государство то и дело отжимает себе «плохолежащие» бизнесы, а нормально торговать с соседями не выходит из-за каких-нибудь санкций.
И к другим новостям: на днях индекс Мосбиржи обновил минимум за последние три года.
Впрочем, про это можно думать и так: если на текущий момент в цену акций уже заложены все негативные факторы одновременно, то при их устранении доходность должна выйти – будь здоров. Вот бы еще знать, когда это самое устранение ожидается…
* * *
Пишу интересно про финансы в ТГ-канале RationalAnswer.
