Олег  Ков
Олег Ков личный блог
Сегодня в 11:31

Новые условия по семейной ипотеке с 1 июля 2026 года.

Новые условия по семейной ипотеке с 1 июля 2026 года.
С 1 июля срок действия ставки по семейной ипотеке хотят ограничить 15 годами — затем она будет повышаться до рыночного уровня.

Кроме того, условия по льготной ипотеке будут зависеть от региона, где приобретается жильё, и количества детей в семье, пишут «Известия» со ссылкой на документ, разосланный банкам.

Согласно новым правилам, через 15 лет выплат по ипотеке Минфин перестаёт её субсидировать для банков, и те, в свою очередь, будут поднимать процент до рыночных значений, привязанных к текущей ключевой ставке. Расчёт будет проводиться по формуле «ключевая + 2 п.п.», что означает ставку по платежу в 10% при стабильной экономической ситуации.

А для тех, кто не оформил регистрацию по месту жительства в течение 271 дня после оформления ипотеки, формула будет «ключевая + 3–3,5%». Ранее подобные требования были только к дальневосточной и арктической ипотеке.

Дифференцированная ставка, зависящая от количества детей и региона, предполагает, что в столичных регионах (Москва и область, Санкт-Петербург и область) ставка составит:

▪️12% — для семей с одним ребёнком (не более 12 млн руб.)
▪️10% — с двумя детьми (не более 15 млн руб.)
▪️8% — с тремя (до 18 млн руб.)
▪️6% — с четырьмя (до 18 млн руб.)
▪️4% — для семей с пятью и более детьми (до 18 млн руб.)

В остальных регионах ставку предполагают на 2% ниже, в диапазоне от 2 до 10%. Максимальная ссуда будет варьироваться от 6 до 10 млн рублей в зависимости от количества детей.

При этом уточняется, что ставку в 6% сохранят для тех заёмщиков, которые при покупке внесли половину стоимости квартиры. А максимальный установленный размер кредита не будет учитывать сумму первоначального взноса — чем больше внесёшь, тем более дорогую квартиру можно будет взять в ипотеку.

При рождении каждого следующего ребёнка ставка по ипотеке будет пересчитываться, следует из документа.

😎 Кровавая барыня
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
9 Комментариев
  • нп
    Сегодня в 11:33
    Подайте Императору скрепышей…
  • CoK
    Сегодня в 11:45
    Ниче нового для молодежи копить первоначалку 50%, а потом уже одного заводить и все. Вряд ли это примут, он ещё сильнее ударит для тех кто хотя бы одного заводил ради ипотеки 6%
  • ChatGPTишник
    Сегодня в 12:57
    Я как-то брал под 10,25% ипотеку без всяких льгот, это тогда казалось на фоне ставок на западе пипец как много. А сейчас только по семейному схемотозу можно такое видеть, и то уже не всем схематозникам, а остальным приходится отсасывать… бензин.
  • Neketos
    Сегодня в 12:58
    Если такая ставкк для 3х детей будет, то нах она не нужна кому и это наоборот снизит рождаемость, есть знакомые которые реально планировали третьего ребенка под ставку 4%, тк это очень удобно взять 3ху под 4% и не переплачивать почти и жить нормально, но под 8 это точно делать не будут, с такими цена что сейчас.
  • Шустрый Йожег
    Сегодня в 13:36
    Давайте вкратце… на ребенка надо в месяц тысяч 30 из них тысяч 8 квазиналог, которые вложены в товар (НДС по цепочке). при платеже 70 тысяч за ипотеку они предлагают скидку от рыночных 16 до 6 — 7 тысяч рублей… то бишь они даже забраное отдать не хотят.

    30 тыщ на ребенка это примерное суждение… по минимуму, поесть, обуть. Видать они считают что коляска сильно амортизирует дорогу.

    Вероятность что ставка смотивирует рожать примерно 0%.

    Посчитал через жопу.процент к уплате по кредиту наверное тысяч 30 при таком платеже… значит оно не то что обнуляет НДС, оно ещё на детях и заработает.
    Может они конечно посчитали 30 делим на 4 человека, и вот за одного вы вам скидку… результат короче будет тот же.
  • AlexRakha
    Сегодня в 13:36
    Капец застройщикам
  • Хайдар Зарипов
    Сегодня в 20:26
    Может народ побежал распродавать акции и спасать застройщиков?
  • Руслан Арт
    Сегодня в 21:11
    Забили последний гвоздь в крышку гроба рождаемости
  • Савелий Носков
    Сегодня в 21:35
    Последние полгода, была суперпопулярна программа от застройщика ипотека для беременных. Вносился задаток, и предполагалось при рождении брать семейную ипотеку, десятки тысяч семей попали на очень крупные суммы.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн