Москва. 23 июня. INTERFAX.RU - «Норникель» ожидает в 2026 году существенное сокращение профицита никеля до примерно 20 тысяч тонн или баланс на рынке на фоне сдерживания избыточного предложения в Индонезии, говорится в обзоре рынка никеля.
В 2026 году Индонезия снизила квоты на добычу руды, и при ожидаемом уровне использования этих квот и падении содержаний металла в руде добыча никеля в этой стране может снизиться на 19%, до 2,3 млн тонн. «Это позволит рынку никеля приблизится к состоянию сбалансированного в этом году», — сообщает компания.
В феврале 2026 года «Норникель» прогнозировал, что профицит мирового рынка никеля может увеличиться в этом году до 275 тысяч тонн (с 240 тысяч тонн в 2025 году) в случае сохранения на рынке статус-кво в производстве в Индонезии.
Рынок рафинированной меди останется в умеренном профиците в ближайшей перспективе, несмотря на сохраняющуюся напряженность на рынке концентратов, считает «Норникель». Спрос на рафинированную медь прогнозируется на уровне 28,3 млн т в 2026 году (рост на 3%) и 29,3 млн т в 2027 году (рост еще на 3%), тогда как предложение рафинированной меди, как ожидается, вырастет на 1% в 2026 году, до 28,6 млн и 29,4 млн т в 2027 году (на 3%). Это предполагает профицит в размере 0,25 млн т в 2026 году и 0,16 млн т в 2027 году… Подробнее ТУТ: www.interfax.ru/business/1097740 … А что об этом думаете вы?! Пишите комментарии, ставьте ЛАЙКИ!) Подписывайтесь на мой блог! Всем всех благ!.... 